La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY POMPADOUR
Du 22 au 24 mars 2008


La Marquise sous la neige

Ce week-end pascal s'est déroulé, sur le mythique terrain de Pompadour, la deuxième étape de la Tournée des As de concours complet poney. Malgré la neige tombée en abondance les épreuves ont, pour la majeure partie, pu se dérouler dans de bonnes conditions. L'entraîneur national Emmanuel Quittet a lors du briefing de samedi soir, auquel était convié les cavaliers, coachs et parents des séries élites, précisé le programme international de cette saison. En sus des CCIP* et ** de Moulin Coulandon dernier week-end de mai pour lequel il entend sélectionner jusqu'à 14 couples par épreuve, il a annoncé que la France participerait au CCIP** de Bologne (Italie) qui se déroulera du 13 au 15 juin 2008.

D Elite Grand Prix (20 partants) :

Peu de surprise pour le dressage du Grand Prix remporté par les gagnants du Grand Prix de Jau Dignac, Chloé Deschamps et son étalon PFS Mon Nantano de Florys avec 33,5 pts. En revanche, il est plus inhabituel que ces derniers soient suivis d'aussi près par les autres concurrents, on retrouve ainsi avec 35,8 pts Ick Cayennais monté par Marie Geiger (déjà 2ème à Moulin en Octobre dernier et 4ème à Jau).Vient ensuite l'européen Icare du Pressoir (38,8) cette année sous la selle de la jeune soeur de Sophie Pierrard, Marie, suivi d'un autre poney ayant lui aussi participé aux championnats d'Europe Hermès du Bailly piloté par Alice Thery avec 40 pts, puis du couple 2ème de la première étape de la tournée des As 2008 : Marie Bertrand et Juvenis le Romain (40,8 pts), de Julie Jalagier qui retrouve depuis le début de cette saison l'infatigable Dinard du Bunehou (41 pts), a égalité de points avec Mustang de Buges présenté par Adèle Rebours (41 pts).

Si la météo n'était pas de la partie, l'organisation avait particulièrement soigné les abords du Grand Prix, ce qui a permis aux concurrents de courir un cross en toute sécurité. La vitesse ayant de surcroît était abaissée à 480 m/mn (au lieu des 500m/mn habituels).

Peu de dégâts aux obstacles sur le cross, a noté cependant, la dérobade de Ick Cayennais et Marie Geiger sur la pointe suite à un problème de mors, cette pointe posera aussi des problèmes au bondissant petit Wembley sous la selle d'Ophélie Turquais, ainsi qu'à Eléonore Herpin et Idaho de Boffy ; deux refus pour Marie Blaise et Kamalie, également deux refus de Marie Bertrand et Juvenis sur le vertical panoramique, et une chute, sans gravité, de Julie Jalaguier sur ce même obstacle.

Les quatre couples suivants sont sans faute à l'heure : Marie Pierrad / Icare du Pressoir conservent ainsi leur deuxième place du dressage, Camille Geiger/ Mazarine du Gréou (membre de l'équipe de France aux derniers championnats d'Europe), Coralie Simoneau qui retrouve les grosses épreuves avec sa nouvelle monture Kook de St Mamet et la plus française des anglaise Candida Crawford / Iratu Varagnac. Bonne opération pour ces trois couples qui effectuent une belle remontée et se classent respectivement, à l'issue du cross, 4ème , 7ème et 8ème .

Rentrent avec seulement des pénalités de temps : Adèle Rebours / Mustang de Buges (0,4 pts), Chloé Deschamps/ Mon Nantano de Florys (0,8 pts), Camille Bailly / Hagar An Triskell (1,6 pts), Melisandre Avalone / Jiga du Bracou (1,6 pts), Marie Pierrard / Nitzpogne (1,6 pts), Maeva Chine Normand / Hooker Mac (2 pts), Axelle Millet / Junky Boy (4 pts), Isabelle Paris / Jordy II (4 pts) Emmanuelle Lavenu / Jade d'Hurlevent (6 pts), Alice Thery / Hermès du Bailly (11,2 pts).

Le CSO sera pour le moins meurtrié, seuls 4 sans faute Adèle / Mustang, Camille / Maza, Coralie / Kook, Alice / Hermès (après une détente assez difficile). On y dénombre pas moins de  5 éliminés notamment Marie Pierrard avec ses deux poneys dont une élimination pour chute dans le double pour Icare.

Chloé Deschamps associée à Mon Nantano de Florys conserve la tête de l'épreuve malgré sa barre sur le dernier obstacle et son point de dépassement de temps. Elle remporte ainsi son deuxième Grand Prix et ce en ayant par deux fois mené dès le dressage.

Elle est suivie d'Adèle Rebours / Mustang de Buges, Camille Geiger / Mazarine du Gréou, Coralie Simoneau / Kook de St Mamet, Camille Bailly / Hagar An Triskell.

Classement de la D Elite (20 partants) :

  1. Deschamps Chloé / Mon Nantano de Florys 39,3 pts (33,5+0,8+5)
  2. Rebours Adèle / Mustang de Buges 41,4 pts (41+0,4+0)
  3. Geiger Camille / Mazarine du Gréou 46,8 pts (46,8+0+0)
  4. Simoneau Coralie / Kook de St Mamet 49,5 pts (49,5+0+0)
  5. Bailly Camille / Hagar An Triskell 50,35 pts (44,8+1,6+4)
  6. Chine Normand Maeva / Hooker Mac 50,75 pts (44,8+2+4)
  7. Thery Alice / Hermès du Bailly 51,2 pts (40+11,2+0)
  8. Lavenu Emmanuelle / Jade d'Hurlevent 56 pts (46+6+4)
  9. Millet Axelle / Junky Boy 65,75 pts (51,8+4+12)
  10. Geiger Marie / Ick Cayennais 76,15 pts (35,8 +36,4+4)
  11. Herpin Eléonore / Idaho de Boffy 90,85 pts (47,3+23,6+8)
  12. Turquais Ophélie / Wembley 107 pts (44+32+16)
  13. Blaise Marie / Kamalie 108,5 pts (48,5+56+4)
  14. Bertrand Marie / Juvenis le Romain 121,15 pts (40,8+76,4+4)

Rappel du classement de Jau Dignac (19 partants) :

  1. Deschamps Chloé / Mon Nantano de Florys
  2. Bertrand Marie / Juvenis le Romain
  3. Geiger Camille / Mazarine du Gréou
  4. Geiger Marie / Ick Cayennais
  5. Julie Jalaguier / Dinard de Bunehou

 

D Elite (37 partants) :

La gagnante de l'épreuve Jessica Delneuf en selle sur Kisaute d'Othon totalise à la à l'issue du dressage : 32,5 pts, avec un double sans faute elle remporte avec une confortable victoire avec 6 pts d'avance sur Haddock, ancienne monture de Maeva Chine Normand, cette année pilotée par Maud Sophie Taveau (38,5+0+0). Nous retrouvons à la troisième place un poney monté l'année passée en Grand Prix par Julie Jalaguier Isbiratel de Conquet sous la selle de Morgane Mordier (36,5+2,4+0).

Charlotte Popp et Gold Dumarain (35+0+4), qui s'étaient adjugés l'épreuve l'année passée, se classent quatrièmes,  viennent ensuite les premiers du classement après l'épreuve de dressage, Cynthia Bernard en selle sur le champion de France D1 Elitel 2004 Eole des Vages (29,3+7,2+4). Un champion de France en cache un autre, puisque Camille Prudhomme et Ice Cream de Seguret (champion de France D2P 2007) terminent à la 6ème place, leur 10 points de pénalité sur le cross pour être repassés au trot sur la ligne d'arrivée leur coûtant la victoire (31+10+0).

Complètent le classement Chloé Deleuze et sa jolie Must du Bontemps (37,8+0+4), puis deux couples « doubles zéro » qui effectuent une belle rémontée Garance Dumont / Kim du Ruet (42,3+0+0) et Elodie Predal / Etnik du Breuil (39,3+0+0), enfin la médaille de bronze de Jau Dignac : Astrid Laur et Louison du Moulin (42,5+2+0).

Rappel du classement de Jau Dignac (28 partants) :

  1. Marine Bourceau / Light Oak
  2. Charlotte Popp/ Gold Dumarin
  3. Astrid Laur/Louison du Moulin
  4. Helene Santoni/ Jupiter du Moulin
  5. Morgane Mordier /Isbiratel de Conquet
  6. Marine Salaris / Hamlet d'Avancon
  7. Garance Dumont / Kim du Ruet

C élite (6 partants) :

L'expérimenté Getchup d'Antist offre la victoire à Pierre Gagneux (41,5+0+0), ils sont suivis de Cécile Jouhanny qui présentait Janou de la Scarpe (43+208+0).

Rappel du classement de Jau Dignac (4 partants) :

  1. Enora Barrau / Fleur de Mars
  2. Cécile Jouhanny / Janou de la Scarpe

 

B élite (10 partants) :

Si certains des concurrents ont choisi de ne pas prendre le départ du cross eu égard à l'état du terrain, Alizé Smecca et Eléphantine (31,15+0+0) s'imposent dans cette série et ce en prenant la tête dès le dressage et en confortant leur avance par deux sans-faute. La deuxième place revient à la championne de France B1 élite Lulu la Tortue associée à Juliette Basile (37+4+0). Le classement est complété par Laura Talbottier et Java d'Audes (36+12,8+0).

Rappel du classement de Jau Dignac (4 partants) :

  1. Lucile Lavenu / Gunthwaite Mountain Strea
  2. Thais Meheust / Ilot

Un peu clin d'oeil à la toute jeune Thaïs Meheust qui remporte la victoire dans l'épreuve D2 avec la toute-bonne Java Bleue la Bree.

Laurianne Ribès