La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY POMPADOUR
Les 25 et 26 mars 2006

- Sous le soleil exactement -


Le soleil a rendez-vous avec la lune … et bien pas cette fois-ci puisqu'il était bel et bien à Pompadour pour le traditionnel Grand Prix poney de concours complet organisé les 25 et 26 mars ! Ce temps particulièrement clément a fait oublier les deux premières étapes Coupe de France : Fontainebleau, couru sur un cross peu praticable en raison des conditions climatiques et Ballan Miré, finalement annulé pour cause de neige. Retour sur une compétition sportive qui a sûrement ouvert la porte aux internationaux à de jeunes couples très compétitifs…

D1 ELITE
Samedi place au dressage

CRAC LANDAIS s'empare de la première place dès le dressage. Sans surprise, l'ancien poney de l'équipe de France CRAC LANDAIS, prend la tête de l'épreuve en compagnie de Camille Gueucier avec une moyenne de 27.

La jeune Eurydice Schauly se place d'entrée de jeux deuxième avec sa petite ISBA D'ARCY (28.2) juste devant le couple en forme de ce début de saison Julia Bordonado et sa toute bonne HARMONY DE GANDALE (28.4).

L'expérimenté DINARD DE BUNEHOU arrache la quatrième place monté par Julie Jalaguier (29), suivi par Alexis Bonnard et son plaisant KAMEL DES ETANGS (29.4).

La gagnante de la Coupe de France C1 Elite, Mathilde Segrestain, fait une bonne reprise en compagnie de sa nouvelle monture, HABILE DE VRITZ, ancien poney de Grand Prix (29.8).

Charlotte Luuduc et sa gravure ELTAIR obtiennent la note honorable de 30 juste devant les médaillés de bronze des derniers Championnats de France D2, Galadriel Polak et HISPIDE SWAN (30.6) et des Vices Champions de France D1 Elite Jérémie le Lelièvre et IMPECABLE DE MYVA (30.8).

Antoine Boudrot en selle sur DJIMY DE CAUPENNE sort du rectangle avec la moyenne de 31, le petit HARDY DE THOUARE (14 ème des Championnats d'Europe 2003) et sa jeune cavalière Camille Dufour occupent la onzième place à égalité avec Juliette Part et son fidèle JAKY DE NEUVILLE (31.2). Aude Desprès et le petit JASMIN DE GLAIN finissent avec une note globale de 32.

La double Championne de France D1 Elite / D1, Charlène Puel et son excellent GOLD DUMARAIN, habitués aux places d'honneur dès le dressage font une reprise notée à 32.4. Ils sont à égalité avec Margaux Briole et GLAS FFOREST, Mélissandre Avallone et JUST DE GOUTELLON et à quelques points du très élégant pur sang arabe SILVER LEGEND monté par Pauline Pangaud (32.6).

Autant dire que les notes de dressage sont très rapprochées et que tout se jouera sur le cross ! Les autres concurrents finissent leur premier test de dressage avec des notes comprises entre 32.8 à 48.6.

Un seul mot d'ordre : ne pas perdre de temps sur le cross

Dimanche matin, 9h00, première concurrente sur le cross. Margaux Reverdy et son HELENNEK AR CRANO ouvrent ce parcours. Le résultat est satisfaisant mais Margaux prend beaucoup de temps dépassé.

Les autres cavaliers vont-ils arriver à déjouer le chronomètre ? Et bien pour cette D1 Elite, autant dire dès le départ qu'il n'y aura aucun sans faute dans le temps….

Le meilleur cross est à mettre à l'actif de Charlotte Luuduc en selle sur un ELTAIR en très grande forme : beaucoup de classe et de franchise tout au long de ce parcours de fond, et un total de 1.2 point de temps dépassé, soit la première place du classement provisoire !

Maeva Chine Normand et HADDOCK font également un remarquable cross bouclé en 2.4 points de pénalités lui permettant de se classer dans le peloton de tête.

Mathilde Segrestain maîtrise parfaitement le tout bon HABILE DE VRITZ et comptabilise à l'issue du cross 8 points de temps dépassé tout comme Jérôme Lagurgue et GALAND DES MARES.

L'européen IDOLE DE LA JANIERE et son nouveau cavalier, Thomas Clayer, champion de France B1 Elite l'année dernière, terminent avec 8.4 points.

Charlène Puel et GOLD DUMARAIN finissent cette épreuve de fond avec 8.8 points de pénalités. Que de bons ressentiments pour cette brillante cavalière qui sort de piste avec le sourire après quelques péripéties engendrées depuis le début de saison.

D'autres couples vont réussir à passer sous la barre des 10 points de pénalités, il s'agit de Camille Dufour et du pétillant HARDY DE THOUARE, Estelle Lentignac et LUCKY DU TERME et Camille Gueucier sur CRAC LANDAIS.

Les autres sans fautes aux obstacles ont été effectués par Julia Bordonado/HARMONY DE GANDALE (11.2 pénalités de temps), Eurydice Schauly/ISBA D'ARCY (11.2),
Anaïs Delande/KIOCO DU BRONCO (11.2), Juliette Part/JAKY DE NEUVILLE (12.8), Aude Despres/JASMIN DE GLAIN (13.6), Julie Jalaguier/DINARD DE BUNEHOU (14.8),
Vincent Jolivet/FRED DES RIOLES (16.4), Alexis Bonnard/KAMEL DES ETANGS (16.8),
Lucille Lajoix/HORS TAXE MOLENE (17.6),
Antoine Boudrot/DJIMY DE CAUPENNE (19.6),

et comme indiqué ci-dessus, Margaux Reverdy/HELENNEK AR CRANO (21.2).

Notons l'élimination de 3 couples bien classés à l'issu du dressage : Galadriel Polak/HISPIDE SWAN, Mélissandre Avallone/JUST DE GOUTELLON et Jérémie Le Lelièvre/IMPECABLE DE MYVA (faute de parcours).

Les deux premiers tests permettent à Charlotte Luuduc de s'emparer de la première place du classement provisoire, suivit par Camille Gueucier, Mathilde Segrestain, Maeva Chine Normand et Eurydice Schauly. Mais attention, rien n'est joué ! L'ultime test d'obstacle va-t-il chambouler ce classement ?

Ultime épreuve, le CSO

11 couples vont réussir le sans faute parmi lesquels Laure Lampre/GATZO DE PONS (28ème du classement final), Margaux Briole/GLAS FFOREST (23ème), Chloé Mathurin/JAGUAR DE L'HON (22ème), Bénédicte Quinta/GALWAY BRIANELLE (21ème), Ludivine Gan/JIPSIA (19ème), Margaux Reverdy/HELENNEK AR CRANO (16ème), Antoine Boudrot/DJIMY DE CAUPENNE (12ème), Thomas Clayer/IDOLE DE LA JANIERE (8ème).

Camille et le petit HARDY DE THOUARE écopent d'une barre (7ème), tout comme Eurydice et ISBA, Maeva et HADDOCK, Mathilde et HABILE, respectivement 6ème , 5ème et 4ème.

Charlène et GOLD sont sans pénalité et peuvent prétendre remonter dans le quatuor de tête.

Julia et HARMONY en font de même ! Après leur victoire à Fontainebleau, la jeune cavalière licenciée au Centre Hippique les Pinchinats réédite une belle performance en D1 Elite.

Il ne reste plus que deux couples avant de connaître le podium : Camille/CRAC LANDAIS et Charlotte/ELTAIR. L'une d'entre elles connaîtra la joie de la victoire…

Camille prend le départ, les quatre premiers obstacles sont avalés par CRAC mais le double numéro 5 pose quelques soucis. Verdict : 2 refus et du temps dépassé. Ce fut un scénario semblable à l'édition 2005 pour ce couple pourtant si performant sur les deux premiers tests. Camille recule dans le classement et termine 20ème  !

Quant à Charlotte et ELTAIR, ils effectuent un magnifique parcours sans faute avec de la précision. Le couple est en effet un habitué des terrains de CSO (championnat de France D1 2005 et classement en D1 Elite CSO) et ce parcours de Pompadour ne semble être pour eux qu'une simple formalité.

C'est donc une première victoire à ce niveau pour les élèves du poney-club Richard Sébastien qui après avoir fait un essai en Grand Prix à Fontainebleau en février dernier, vont continuer en D1 Elite avec pour objectif les Championnats de France.

Charlotte, 14 ans, nous confiera après son tour, son envie de participer aux Grands Prix l'année prochaine !

Pauline Bernuchon

Résultat définitif

Classement / Cavalier / Poney / Résultat définitif / Pénalités dressage / CSO / Cross

1. Charlotte Luuduc / ELTAIR / 31.2 / 30 / 0 /1.2 - 2. Julia Bordonado / HARMONY DE GANDALE / 39,6 / 28,4 / 0 / 11,2 - 3. Charlène Puel / GOLD DUMARAIN / 41,2 / 32,4 / 0 / 8,8 - 4. Mathilde Segrestain / HABILE DE VRITZ / 41,8 / 29,8 / 4 / 8 - 5. Maeva Chine Normand / HADDOCK / 43 / 36,6 / 4 / 2,4 - 6. Eurydice Schauly / ISBA D'ARCY / 43,4 / 28,2 / 4 / 11,2 - 7. Camille Dufour / HARDY DE THOUARE / 44,4 / 31,2 / 4 / 9,2 - 8. Thomas Clayer / IDOLE DE LA JANIERE / 45 / 36,6 / 0 / 8,4 - 9. Julie Jalaguier / DINARD DE BUNEHOU / 47,8 / 29 / 4 / 14,8 - 10. Juliette Part / JAKY DE NEUVILLE / 48 / 31,2 / 4 / 12,8 - 11. Aude Despres / JASMIN DE GLAIN / 49,6 / 32 / 4 / 13,6 - 12. Antoine Boudrot / DJIMY DE CAUPENNE / 50,6 / 31 / 0 / 19,6 - 13. Jérôme Lagurgue / GALAND DES MARES / 55 / 35 / 12 / 8 - 14. Anaïs Delande / KIOCO DU BRONCO / 55,2 / 40 / 4 / 11,2 - 15. Estelle Lentignac / LUCKY DU TERME / 56 / 38,4 / 8 / 9,6 - 16. Margaux Reverdy / HELENNEK AR CRANO / 56,8 / 35,6 / 0 / 21,2 - 17. Alexis Bonnard / KAMEL DES ETANGS / 58,2 / 29,4 / 12 / 16,8 - 18. Pauline Pangaud / SILVER LEGEND / 61,4 / 32,6 / 4 / 24,8 - 19. Ludivine Gan / JIPSIA / 62,2 / 36,2 / 0 / 26 - 20. Camille Gueucier / CRAC LANDAIS / 62,6 / 27 / 26 / 9,6 - 21. Bénédicte Quinta / GALWAY BRIANELLE / 66 / 38 / 0 / 28 - 22. Chloé Mathurin / JAGUAR DE L'HON / 66,8 / 32,8 / 0 / 34 - 23. Margaux Briole / GLAS FFOREST / 72 / 32,4 / 0 / 39,6 - 24. Lucille Lajoix / HORS TAXE MOLENE / 74,8 / 41,2 / 16 / 17,6 - 25. Vincent Jolivet / FRED DES RIOLES / 76,6 / 48,2 / 12 / 16,4 - 26. Alice Thery / HERMES DU BAILLY / 78,6 / 35 / 8 / 35,6 - 27. Isabelle Paris / JORDY II / 85,8 / 38,6 / 12 / 35,2 - 28. Laure Lampre / GATZO DE PONS / 105,6 / 34,4 / 0 / 71,2 - 29. Thomas Texier / HEDEN PARK / 108,6 / 33,4 / 12 / 63,2 - 30. Célia Francois / MAGIC DE CONQUET / 148,8 / 34,4 / 4 / 110,4 - Eliminé Galadriel Polak / HISPIDE SWAN / 30,6 - Eliminé Jérémie Le Lelievre / IMPECABLE DE MYVA / 30,8 - Eliminé Mélissandre Avallone / JUST DE GOUTELLON / 32,4 - Eliminé Coralie Simoneau / FLACH II / 35 - Eliminé Alexia Tilson / LACKEN DE FOSSEBOIT / 35,2 - Eliminé Lisa Bressac / JALAH D'HANTA YO / 35,2 - Eliminé Solène Amiard / JIGA DU BRACOU / 36,8 - Eliminé Constance Gan GIN III / 37,8 - Eliminé Mathilde Fraisse / DJEMILA III / 48,6

VERS LE GRAND PRIX

Album photo D1 Elite

SILVRE LEGEND

JIPSIA

DJEMILA III

MAGIC DE CONQUET

HERMES DU BAILLY

Album photo Autres

FUN DE LA PECHERIE

LULU LA TORTUE