La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY POMPADOUR
Les 18 et 19 mars 2006

Troisième étape du challenge des Grands Prix Poneys du Sud


Vous trouverez ci-dessous les résultats de la 3ème étape du challenge des Grands Prix du Sud qui s'est déroulée sur le superbe terrain de Pompadour. Pompadour, lieu mythique du concours complet sur poney, accueillait les 18 et 19 mars un Grand Prix poney… mais de sauts d'obstacles ! Les pistes montées par Monsieur Morand ont permis à 17 cavaliers de se confronter à un parcours de gros calibre !

Pauline Bernuchon

Résultats du Grand Prix de Pompadour

Grand Prix Elite :   1- Melanie Lemoine Jondet et Helios de Fiole 2- Murielle Maillard et Lagaffe du Bel Air 3- Alisson Vanderlinden et Japlou de Valette 4- Marine Boidin et Holy Island Aluinnn 5- Audrey Terrasson et Ladybell d'Arquetan 6- Maud Barbier et Kali de Maupertuis El Mélanie Guilleminot Lasret et Ilford of Laps

Grand Prix :   1- Andrea Bormioli et Jumping Jack Flash 2- Juliane Maleyran et Jazz Band de Mieges 3- Aurélien Leroy et Kersidal de Mahoud 4- Alexandre Saramon et Kliff de l'Aulne 5- Marie Trouillet et Greystoke du Bizot 6- Emma Leborgne et Impérial du Blin 7- Maud Rouchouse et Keeping Tom Mahoud 8- Saphia El Habib et Kalagane 9- Solene Paris et Island Earl of Air El Clhoé Chassagny et Ibara NP Laurene Cantie Laneuville et Jupette des Contes

D1 Elite :   1- Pauline Louis et Kilim 2- Margaux Vallino et Gigolo du Chene 3- Ophélie Benard et Hyrcan 4- Solène Paris et Houlette du Scey 5- Mélanie Lemoine Jondet et Falomino du Dycal 6-Romane Demullier et Furio du Halot 7- Pauline Cavasse et Lennicha de Florys 8- Saphia El Habib et Joey de Jax 9- Laura Combes et Karik de Petra 10- Mathilde Belooussoff et Hold Up Swan 11- Laura Lloret Kazhar de la Tarelle 12- Marie Tabarot et Hardy du Brulhois 13- Anais Ramat et Fairplay Copenne 14- Anne Laurie Bouvier et Jedi du Soir

C1 Elite :   1- Mathilde Belooussoff et Flinck 2- Nina Lebellenger et Féodal 3- Noémie Gal et Izimo 4- Lola Peres et Icar de Kertanguy

B1 Elite :   1- Pauline Nieto et Joss Ravignan 2- Mathieu Dahan et Jerry De Lie

Classement provisoire du challenge des Grands Prix Poney du Sud après Pitray, Damiatte et Pompadour

Grand Prix Elite :

GP E
PITRAY
DAMIATTE
POMPADOUR
TOTAL
Classement
Erika CHAPUIS
10
10
3
Camille GOBIN
7
6
13
2
Julie DUBOIS
6
2
8
6
Alexandre CARNEJAC
5
5
8
Allison VANDERLINDEN
4
6
10
3
Saphia EL HAHIB
3
3
14
Victor FRAGUAS
10
10
3
Mélanie LEMOINE JONDET
7
10
17
1
Alex SARAMON
5
5
8
Astier NICOLAS
4
4
12
Chloé CHASSANY
2
3
5
8
Clémence FREDENUCCI
1
1
2
Murielle MAILLARD
7
7
7
Marine BOIDIN
5
5
8
Audrey TERRASSON
4
4
12
Maud BARBIER
3
3
14
Andrea BORMIOLI
2
2
16
Juliane MALEYRAN
1
1
17

D1 Elite :

D1 E
PITRAY
DAMIATTE
POMPADOUR
TOTAL
Classement
Benjamin GRANDVALET
10
10
20
1
Erika CHAPUIS
7
7
6
Pauline LOUIS
6
10
16
2
Elsa LAMARRE
5
5
11
Natasha BASEY
4
10
4
Ophélie BENARD
3
4
6
13
3
Loïc DIDIER
2
5
6
9
Amélie GOBIN
1
5
6
9
Coralie ANSELLEM
7
7
6
Mélanie LEMOINE JONDET
6
4
10
4
Anaïs RAVIAT
3
3
13
Margaux VALLINO
7
7
6
Solène PARIS
5
5
11
Romane DEMULLIER
3
3
13
Pauline CAVASSE
2
2
15
Saphia EL HAHIB
1
1
16

C1 Elite :

C1 E
PITRAY
DAMIATTE
POMPADOUR
TOTAL
Classement

Lola PERES

10
5
15
2
Eugénie FRANCO
7
7
4
Mathilde BELOOUSSOFF
6
10
10
26
1
Nina LEBELLENGER
5
7
12
3
Marion RIVASI
4
4
7
Hélène FLAUP
7
7
4
Noémie GAL
6
6
6

B1 Elite :

B1 E
PITRAY
DAMIATTE
POMPADOUR
TOTAL
Classement
Pauline NIETO
10
7
10
27
1
Eulalie RAMAT
7
7
3
Laurène COLLET
10
10
2
Mathieu DAHAN
7
7
3