La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY JARDY
Les 25 et 26 mars 2006

Samedi 25 mars 2006 : Qualificative Grand Prix
#
Cavalier
Équidé
Club
Fautes
Pts
Tps
Clst
1
EVE SOBEL KIME DE LINEE CE BARENTON (50) B2, R5, R10c, B12A
33,25
102,74
2
FRANCOIS MICHEL JET SET ROSCOAT LA CLEMENTERIE (78) R5, R7, B12a
14,5
91,18
3
DEBORAH DI CARLO ISTHME E CENTAURE (95) R1, R2, R3
El
El
4
DIANA DOMECK JASPER DES CHOUANS PC LARDY - JANVILLE B1, B2, B4, B7
17,25
86,26
5
CHARLOTTE GAMBIN HOURI DIAMANT DES OUCHES INDIVIDUEL B3, B7, B10, B11
20
81,51
6
ALEXANDRA CLEMENT KINAI VAN RUS SEGURET EQUITATION R8, B8, B11, B12a
21,25
102,21
7
MARIE SOLINE MONTAZ GRACE PONDI ASS M BESSON (45) SF
0
69,70
3
8
ROSALIE DONZE JAZZ DE RHONON C E DE SOLGNE (57) B2, B4, B7, B12a, R12b, B12a, B12b, R12c, B12a, B12b
46,50
107,60
9
MARIE BUCHE JUKE BOX DU BUHOT LA CLEMENTERIE (78) B6
4
79,63
10
LOU VICHOT LUTIN DE MAI SEGURET EQUITATION B4, B9a, B12a, B12b, B12c
20
69,30
11
MARION LANDRY JONGLEUR DE TYV C E DE SENLIS (60) R5, B9b, B10, B12b
18,25
90,62
12
LARA POSTILLON CKITO DE LA BOVEGNEE HARAS DE BORY (78) B3, B10
8
72,90
13
LAURENT DELEBARRE IPOLITE DU BOISDORE INDIVIDUEL B10, B?
8
81,58
14
LEONIE QUENEL KLIFF DE VAUPER MONT ST AIGNAN (76) B7, B10, B12a, B12c
16
68,43
15
ANTOINE DEVULDER HORS PAIR DEVULDER (62) R9a, B12a
17,25
102,91
16
JUSTINE GRATPANCHE MAC GEYVER N LA ROULOTTE (80) B2, B9a, B12a +B?
16
69,86
17
AUDREY EGROIZARD GAZELLE D'EQUISTAR C E DE LA COTE (01) B12a
4
74,26
7
18
PIERRE ROZZONELLI JAWOELLE DE LAPLAT PAYS DE LA MEE (44) B3, B11, B12a, B12b, R12c, B12b
28,79
100,60
19
CLEMENTINE HARLE HENNY JOE D'HARYNS MARLY LE ROI (78) B2, B7
8
78,38
20
MAUD BARBIER KALI DE MAUPERTUIS PC LES ETRETS (01) B5, B7, B9a, b12a
12
78,48
21
SALOME GUERIN KADIMA STATINA LA HAUTE FONTAINE B3, R5, B5, C6
El
El
22
MARC BRACCAGNI IMAGINE DE GENNES JUMPSTARS (91) R4, B4, B6, B8, B12a
23
93,31
23
MORGANE DE CHASTENET JIMMERDOR DE FLORYS LA HAUTE FONTAINE R4, B11
9,25
86,34
24
CHARLENE BARRAUX GRAF D'EMBOURG FORET DE JOUX (25) B7, B8, B12a, B12b
16
79,68
25
BERENICE CHATEL SILVERLEA CHARLIE'S ANGEL HARAS DE BORY (78) B7, B8, B9a, B12a
16
77,80
26
COLINE RIETHMULLER HAVANE WELSH DU MOULIN (68) B8, R9a, R12a, R12a
El
El
27
SYNDI RIGAUT FLYING WELSHMAN GRAND COUROY (77) SF
0
67,07
2
28
HORTENSE LAURENT I AM D'HORIES SEGURET EQUITATION B3, B4, B8, B9&, B10, B11, B12a
28
68,82
29
JULY DUCHAUSSOY BARNEY RUBBLE III LA CLEMENTERIE (78) B8, B12a, R12b, B12a
16
81,53
30
AXEL DELORD KIBOUTZ DE KERMOAL PC LES ETRETS (01) B4, B12a, R12b, R12b
20
97,43
31
GABRIEL MASSOT VICKY DE KERUBAN MARLY LE ROI (78) R1, B4, R5, R5
El
El
32
LOU VICHOT HELEN DU CLOS SEGURET EQUITATION B7, B12
8
74,68
33
ANDREA BORMIOLI JUMPING JACK FLASH ECURIES DU MOULIN B5, B7, B8, B9a
16
73,29
34
LAURE PENLOUP JIMINY DES MILLARDS INDIVIDUEL B2, R4, R7, B7, R9b
El
El
35
AURELIE OZOUF KEMAX GRAND COUROY (77) B1, B4, B10, B11, B12a
20
62,66
36
CAMILLE BLOT ELDO INDIVIDUEL B4, B5, B8, B12a
16
78,40
37
LUCIE DAUBINET GERSHWIN HARAS DES VIGNES (78) R6, B8, B9b, B11
19,5
95,24
38
MARJORIE FERON KEOPS DE BEAUSSE LES BOULERIES (72) B5, R8, R9, B11, R12b
El
El
39
MATHILDE PLEGAT IFFEN PONEYLAND PARIS (78) R3, R6, R9a
El
El
40
CLEMENCE FREDENUCCI KENO DE MONTLIEU PC LES ETRETS (01) B8, R9a, R9a, R12a
El
El
41
MICHAEL CLOUZET HAMSTER JUMPSTARS (91) R12b, B12a, B12b
13,25
86,32
42
CAMILLE JUSSIAUX INTERMEDE A BORD LE CONQUERANT (14) SF
0,25
86,32
5
43
ENGUERRAND LECOCQ GOLIATH DU BLIN ETRELLES (77) B3, B4, B10, B12a, B12c
20
79,65
44
MATHILDE GUETTIER KORSAIRE DE BRUNEL MARLY LE ROI (78) B3, B7, B11, B12a
16
77,88
45
ERIKA CHAPUY GYPSI DE TAUROU INDIVIDUEL B5
4
80,60
46
PIERRE ROZZONELLI HERMES DE LA PLAT PAYS DE LA MEE (44) B2, B5, abandon
Ab
Ab
47
MELODY BOCHE CALINE DU MESNIL HARAS DE BORY (78) B2, B5, B4, R9a, R9a, B12a, R12b
El
El
48
EMILIE PLEE SILVERLEA STATUS QUO LA CHOISILLE (37) R9a, R9a, B9a, B12a
26,75
108,14
49
CAMILLE FUZEAU THOMAS INDIENNE DU POIRIER C E LA VALLEE (45) SF
0
70,16
4
50
EMILIE BONNET IDEM DE VALMONT HARAS DES BRULYS (77) B9a, B12a, B12b, B12c
16
51
SAPHIA EL HABIB KALAGANE DUFF PC LES ETRETS (01) B5, R6, B8, R9a, R9a
El
El
52
CHARLENE BARRAUX INDIENNE DES GENETS LA FORET DE JOUX (25) B10, R11, B12b
16,25
98,10
53
AURELIE ADENOT DAHLA DU CLOSEL EQUIJUMP (57) B12a
4
71,78
6
54
LUCILE DOYEN ELMARA DE TOEUFLES C E DE SOLGNE (57) R9a, R12a, R12b
El
El
55
AGATHE BOMMART GYPSY DE CHATLIN MARLY LE ROI (78) R1, B1, B5, R6, B7, R9a
El
El
56
MARC BRACCAGNI KOKA D'ALMY JUMPSTARS (91) B7, B10
8
80,38
57
PHILIPPINE CROMBACK LUDWINE DE LYSELLE LA CLEMENTERIE (78) B4, B10, R11, R11, R12a
El
El
58
DAPHNE RATZEL IAGO LAVERGNE SEGURET EQUITATION SF
0
64,72
1
59
LAURENT DELEBARRE IALOUBET DE FLORYS INDIVIDUEL R6, R9a, R10
El
El
60
LAURE COSSON FUNAMBULE II MONTGERON (91) R5, R5, B6, B7, R9a
El
El
61
AYMERIC AZZOLINO LUNDER DE LA BUSSIERE INDIVIDUEL B7, B10, B12c
12
80,86
62
CHARLINE SANSON SILVERLEA HONEY GOLD II LUISANT (28) B1, B2, C3
El
El
63
LOU VICHOT KERALA DE PORTOTENY SEGURET EQUITATION R4, B7, B10, B12b, B12c
24
111,68
64
THOMAS JUSSIAUX SILVERLEA SIMPLY RED LE CONQUERANT (14) B5
4
77,10
8
65
CAMILLE BLOT HAUTE DAME MAHOUD E DU ROUMOIS (27) B7, B9a, B12a
12
71,99
66
AGATHE VACHER IDEAL DU CRANO UNIVERS PONIES (22) B2, B10, B9a
12
78,43
67
ROSALIE DONZE CHAVETA II C E DE SOLGNE (57) B8, B12c, B4
12
72,42

Si le samedi était mouillé, le dimanche, la pluie s'est abstenue, et les cavaliers ont pu concourir dans de meilleures conditions. Le terrain de Jardy, avec ses dénivelés et ses obstacles regardants aura tout de même posé de nombreuses difficultés aux partants.

Tout d'abord dans la D1 Elite, où seulement huit couples finiront sans pénalité sur les 55 au départ. Les 8 sans faute sont réalisés par des cavaliers d'expérience régulièrement classés en Grand Prix ainsi que deux couples bien classés en D1.

KENO DE MONTLIEU et Clémence Fredenucci ont résolu leurs problèmes sur les combinaisons et réalisent un bon sans faute,

 

tout comme Céline Ouart et SPORTSFIELD DUKE, ainsi qu'Aurore Cartier et HARMONIE DU PATIS, toujours aussi complices et efficaces.
Aymeric Azzolino, très précis, fait un sans faute avec un nouveau poney, le gris JUS DE POMME.

Philippine Cromback et LIGHTSOME LOTUS font un tour très coulant, avec un sans faute à la clé,

alors que l'entier KORUALD D'HANTA YO et Joy Walter font un tour très en avançant et sans pénalité.

 

Les deux dernières cavalières sans faute font partie de l'équipe de France et étaient attendues : Daphné Ratzel et Erika Chapuy. Elles étaient là sur leur deuxième monture : GALAXIE DU VICOMTE et FLEOLE DU PAING.

Au barrage, elles ne seront que 2 à réitérer ce sans faute : Céline et Aurore, Céline étant 20 centièmes de seconde plus rapide qu'Aurore. Daphné, comme à son habitude, joue le jeu à fond et fait un barrage parfait au niveau du tracé, enlevant 4 secondes à Céline, mais une barre sur le dernier obstacle la prive de la victoire. 4 points également pour Joy et Aymeric.

Quelques autres couples ont montré de bonnes choses :

Noémie Lemaire fait un petit 4 points en entrée de double avec CHOKE DE GARENNE. La toute bonne SILVERLEA MYSTIQUE faute aussi en entrée de double, mais elle aura montré un style quasi parfait bien pilotée par Harry Knowlman. Un pile sur le 1 pour Enguerrand Lecocq et GAVROCHE DES BUTS, mais une très bonne fin de tour.

Une faute en entrée de double également pour JOEY DE JAX et Saphia El Habib, alors que Kimberly Richards et ISKRA DE GARENNE font tomber la sortie du triple. Bon tour aussi du jeune Antoine Devulder avec l'expérimenté MARTINIQUE. GREY ROCK TINA et Géraldine Prévost Aubry font deux petites fautes. Morgane de Chastenet fait un refus sur le 1 et une barre sur l'oxer numéro 3 avec LOVELY STAR ST HYMER, mais là encore une excellente fin de tour.

Deux poneys de 6 ans étaient engagés dans cette épreuve, et tous deux se sont montrés très prometteurs.

Le premier, l'étalon MILLEFEUX DES SUREAUX (NASHVILLE III x KALEM), semble avoir de gros moyens, mais le jeune Antoine Devulder peine à contrôler toute cette force. Malgré quelques abords approximatifs, il a fait preuve de beaucoup de respect, même s'il termine avec un score plutôt lourd du à 2 désobéissances sur le n°2.

La deuxième est une fille de NAUGHTY VAN GRAAF JANSHOF, MINAUTHY DES NOUETTES. Déjà remarquée à 5 ans, elle commet là deux petites fautes d'inexpérience avec Manon Geismar. Mais elle possède du sang et des moyens qui devraient lui permettre de participer à de plus grosses épreuves.

Malgré ces bons tours, cette épreuve fut loin d'être facile : en effet, près d'un tiers des partants a fini avec un gros score ou éliminé.

Résultats :

  1. Céline Ouart / SPORTSFIELD DUKE 0 + 0 34''62
  2. Aurore Cartier / HARMONIE DU PATIS 0 + 0 34''87
  3. Daphné Ratzel / GALAXIE DU VICOMTE 0 + 4 30‘'87
  4. Aymeric Azzolino / JUS DE POMME 0 + 4 34‘'42
  5. Joy Walter / KORUALD D'HANTA YO 0 + 4 37‘'09
  6. Erika Chapuy / FLEOLE DU PAING 0 + 4 48''28
  7. Clémence Fredenucci / KENO DE MONTLIEU 0 + ???
  8. Philippine Cromback / LIGHTSOME LOTUS 0 + 8 43''62


Pour le Grand Prix, la donne reste inchangée : un tour aux côtes modestes mais très technique. La première difficulté est la ligne 3 – 4 – 5 : le 3 est un vertical blanc en montée qui occasionnera de nombreux refus, suivi à trois foulées par un oxer, puis cinq foulées derrière un deuxième oxer. Demi-tour à gauche pour aborder le double, puis un vertical face au paddock en ligne brisée. A nouveau virage à droite pour aller sur le triple : oxer - 2 foulées - vertical - 2 foulées - oxer. Ensuite, toute la fin de tour se termine à main gauche : un vertical sur bidet dans la largeur, puis une ligne en trois foulées, et enfin le dernier oxer sur bidet.
Les premiers à s'élancer sont les couples éliminés la veille. Déborah Di Carlo et ISTHME sont de nouveaux éliminés pour 3 refus. Salomé Guerin et KADIMA STATINA ne sont toujours pas en forme, et après beaucoup de barres, Salomé chute sur le dernier. Coline Reithmuller est encore en difficulté sur un HAVANE WELSH peu coopératif, qui ne franchira que 3 obstacles.
Le couple suivant est le premier à terminer son tour. Il s'agit de Gabriel Massot avec VICKY DE KERUBAN. Mais le score reste lourd, le petit VICKY fait tomber 7 barres. Les suivants, Laure PENLOUP et JIMINY DES MILLARDS sont éliminés en sortie de double. C'est une déception pour ce couple d'ordinaire classé dans les grosses épreuves.

Ces premiers résultats annoncent d'emblée la couleur : le tour est dur, dès le début, il y a peu de temps pour laisse souffler les poneys, et il faut des cavaliers bien au contrôle sur des poneys aux ordres et en forme.

Autre mauvaise surprise dans ce Grand Prix, INDIENNE DES GENETS et Charlène Barraux. Leur expérience ne fait pas la différence, elles sortent avec 4 barres.

Premier Grand prix pour KEOPS DE BEAUSSE et Marjorie Ferron. Pour une première, c'est un tour difficile, et le jeune poney est éliminé sur le triple.

Comme beaucoup, Mathilde Plegat et la jolie IFFEN s'arrêtent sur le numéro 3, puis font beaucoup de barres, pour finir avec 28 points.

Charlotte Gambin Houri présente le costaud DIAMANT DES OUCHES, qui fait 3 petites barres.

Mélody Boche et CALINE DU MESNIL, qui étaient très en forme ces derniers temps, n'échappent pas à la règle : après une barre et un refus sur le numéro 3, Mélody décide d'en rester là et ressaute le 1.

Grosse déception également pour Saphia El Habib et KALAGANE DUFF, et un résultat plutôt rare pour le couple : elles sont éliminées sur le triple.

Lou Vichot et sa noire KERALA DE PORTOTENY font plusieurs barres, ainsi qu'un refus sur le vertical numéro 7.

Lucile Doyen présente la bonne ELMARA DE TOEUFLES, qui fait une petite faute sur le 1, ainsi que dans le double. Avec seulement 8 points, elles prennent alors la tête du classement provisoire après 13 partants !
Agathe Bommart et GIPSY DE CHATELAIN finissent elles aussi avec un gros score, alors que Philippine Cromback décide d'abandonner après 2 refus sur le 3 en compagnie de la fille d'HAND IN GLOVE, LUDWINE DE LYSELLE.

IALOUBET DE FLORYS, montre encore une fois qu'il est bien le fils de GALOUBET A et qu'il a du caractère, et fait quelques cabrioles avant le départ. Lui aussi s'arrête sur le numéro 3, puis fait encore tomber 2 barres avec Laurent Delebarre.
Laure Cosson fait une petite barre sur ce difficile numéro 3 avec FUNAMBULE II, mais fait néanmoins une très bonne fin de tour, et s'empare ainsi de la tête du classement provisoire.
Charline Sanson participe à son premier Grand Prix avec la jolie SILVERLEA HONEY GOLD II, et elles font tomber 4 barres.

Même score pour Rosalie Donzé et le puissant JAZZ DE RHONON. Eve Sobel fait elle 3 barres et un refus sur le numéro 4 sur KIME DE LINEE.

Trois barres également pour le jeune Pierre Rozzonelli et JAWOELLE DE LAPLAT.

2ème du difficile Grand Prix Elite de Bourg en Bresse, Hortense Laurent et la toute bonne I AM D'HORIES (ULTRA DU GUE, AA) ne peuvent éviter 2 fautes, malgré un bon tour.
Bon tour aussi pour un couple qui se connaît bien, Emilie Plee et SILVERLEA STATUS QUO. Ils ne font tomber que le vertical numéro 7.
Marc Braccagni et IMAGINE DE GENNES commettent 2 petites fautes.
Les premiers à trouver la solution de ce difficile tour monté par  Luc N'Guyen Tromg sont Alexandra Clément et KINAI VAN RUS. Aucune erreur de la part de la cavalière qui monte une ponette franche et respectueuse, c'est donc un sans faute mérité. Alexandra laisse éclater sa joie avant la sortie de piste et s'offre un petit tour d'honneur !

Le jeune Axel Delord monte le puissant fils de DEXTER, KIBOUTZ DE KERMOAL. Le couple, qui participe à son premier Grand Prix, commet encore quelques erreurs et sort de piste avec 2 refus et une barre.
Enguerrand Lecocq fait quant à lui tomber 4 barres sur GOLIATH DU BLIN.
2ème monture pour Lou Vichot, elle est cette fois en selle sur le jeune et élégant LUTIN DE MAI. Mais le poney, issu de l'original croisement AA x TF, pas très décidé et s'arrête 3 fois sur le numéro 3.
Aurélie Auzouf et KEMAX font tomber 4 barres, mais le poney ne s'est pas arrêté.

Par contre Lucie Daubinet et GERSHWIN, à la robe si originale, sont éliminés sur le dernier.

L'entier JONGLEUR DE TYV et Marion Landry font tomber 6 barres pour une première sortie à ce niveau.

Joli tour du petit HORS PAIR avec Antoine Devulder, mais 2 barres à mettre à leur compteur.
Diana Domeck et JASPER DES CHOUANS font une contre performance en faisant tomber 6 barres.

July Duchaussoy monte BARNEY RUBBLE III, qui fait son retour en Grand Prix. Pour une première sortie ensemble, ils font un score honorable de 12 points.

Deuxième monture de Charlène Barraux : GRAF D'EMBOURG. Ce poney est un fils de CEULAN NATHAN qui sortait auparavant en épreuves chevaux (1m35). Mais sa grande amplitude pose problème à Charlène, et ils sortent avec 7 barres.

Charlotte Gambin Houri revient cette fois avec ELDO, et fait tomber 5 barres, alors que Mathilde Guettier et KORSAIRE DE BRUNEL en font 3.

Bérénice Chatel présente l'ancien poney de Camille Jussiaux, SILVERLEA CHARLIE'S ANGEL. Mais le beau bai et sa cavalière feront tomber 7 barres. André Bormioli fait 5 barres, associé à JUMPING JACK FLASH.

Emilie Bonnet entre en piste avec IDEM DE VALMONT. Après un très bon début de tour, on croit tenir notre barrage, mais ils feront tomber l'avant dernier obstacle. C'est néanmoins une bonne performance pour un couple qui faisait sa première sortie en Grand Prix. Ils étaient vice-champions de France D2P cet été.

Justine Gratpanche et MAC GEYVER N sortent une nouvelle fois avec 2 barres, alors que Léonie Quenel et KLIFF DE VAUPER en font tomber 3.

 

François Michel et JET SET ROASCOAT, après un excellent début, sont malheureusement éliminés pour 3 refus sur l'oxer numéro 10.

C'est Michaël Clouzet qui fera enfin le deuxième sans faute de l'épreuve et nous assure donc un barrage. Aux rênes du joli HAMSTER, il ne commet aucune erreur.

Aymeric Azzolino monte LUNDER DE LA BUSSIERE. Ils font tomber 3 barres. Agathe Vacher et IDEAL DU CRANO font une excellente performance en ne faisant tomber que le numéro 10.

Le dernier cavalier en piste, Thomas Jussiaux, en est à sa 3ème victoire consécutive en GP. Sur son bon SILVERLEA SIMPLY RED, ils sont une nouvelle fois sans faute, et sont donc les 3ème barragistes qualifiés. Résultat du tour : seulement 3 sans faute sur 47 partants !

Le barrage :

Premières à s'élancer sur le barrage, Alexandra et KINAI n'ont d'autres choix que de jouer le jeu à fond. Une petite barre sur le numéro 5, mais elles ont pris toutes les options et finissent avec un super temps de 39''95.

Michaël part lui aussi dans le train, et commettra également une barre sur le 5. Malheureusement, un refus sur le numéro 2 le relègue à la 3ème place.

Thomas, dernier à partir, décide d'assurer le sans faute. Si tout se passe bien sur le début, une petite barre sur l'avant dernier, et son chrono trop lent lui coûte la victoire.

Les résultats :

  1. Alexandra Clément / KINAI VAN RUS 0 + 0 39''95
  2. Thomas Jussiaux / SILVERLEA SIMPLY RED 0 + 4 47''03
  3. Michaël Clouzet / HAMSTER 0 + 10 53''33
  4. Emilie Bonnet / IDEM DE VALMONT 4
  5. Laure Cosson / FUNAMBULE II 4
  6. Emilie Plée / SILVERLEA STATUS QUO 4
  7. Agathe Vacher / IDEAL DU CRANO 4,25
  8. Lucile Doyen / ELMARA DE TOEUFLES 8


Le Grand Prix Elite : Pour une fois, le tour de cette épreuve sera complètement différent de celui du GP. C'est une très bonne initiative, mais avec toujours autant de difficultés. Si le temps n'a posé aucun problème, le parcours était long. Après une ligne 1-2 qui ne fera aucune faute, le long de la piste, demi-tour à gauche pour aborder le gros oxer n°3, suivi par un vertical blanc dans la descente. Les cavaliers remontent ensuite le long de la piste pour aller chercher un vertical sur bidet, puis après une courbe à droite, une ligne délicate oxer sur bidet, vertical sec. Ils font à nouveau demi-tour le long du paddock pour aller chercher un oxer, suivi en ligne brisée, du double (vertical - oxer) dans la descente, puis quelques foulées plus tard un vertical en descente. Un nouveau virage serré pour aller chercher le triple bleu, qui a été très fautif. Après une courbe à gauche, les cavaliers allaient chercher le dernier gros oxer.
Première en piste, Maud Barbier présente KALI DE MAUPERTUIS. Elles termineront avec 3 fautes, dont 2 dans le triple, mais c'est une bonne performance.
Rosalie Donze et la bonne CHAVETA II font également 2 fautes sur la fin de tour. Tandis que l'autre noire de l'épreuve, HAUTE DAME MAHOUD fait tomber 5 barres. Avec Camille Blot, elles sont capables des meilleures choses comme de moins bonnes.
Après quelques mois avec des résultats mitigés, l'un des meilleurs couples français fait son entrée : Morgane de Chastenet / JIMMERDOR DE FLORYS (en l'absence de Julia Dallamano et BLACK DEVIL, Julia ayant fait une mauvaise chute qui l'éloigne des terrains pour quelques mois). Le couple renoue avec le sans faute, faisant même paraître le tour simple !
Mais la contre performance des suivants remet les choses en place. Laurent Delebarre et IPOLITE DU BOISDORE sont en effet éliminés, suite à une chute de Laurent sur le numéro 4 : mauvais abord, IPOLITE s'arrête, et Laurent tombe.
C'est un tour difficile pour un couple prometteur mais encore jeune, puisque Marc Braccagni et KOKA D'ALMY font tomber 6 barres. Mais les progrès effectués par le couple ces derniers mois laissent présager de bonnes choses.
Entre en piste un couple un peu inattendu au milieu de tous les cavaliers de l'équipe de France : Clémentine Harle et HENNY JOE D'HARYNS. Mais le courageux poney et sa cavalière, qui ont commencé les Grands Prix cette année, sont éliminés sur le numéro 6.
Lou Vichot et HELEN DU CLOS, qui ont toujours des résultats en dent de scie, font ici tomber 2 barres.

Lara Postillon présente sa nouvelle recrue, CKITO DE LA BOVEGNEE. Malgré un bon classement au Grand Prix CSIP de Corminboeuf en mars, ils terminent avec un gros score (barres et un refus).

Les suivants font une nouvelle fois une jolie leçon d'équitation, mais une petite barre en milieu de triple prive Erika Chapuy et GYPSI DE TAUROU de barrage.

Marie Buche et JUKE BOX DU BUHOT font une barre et un refus, alors qu'Audrey Egroizard et GAZELLE D'EQUISTAR font tomber 2 barres,
tout comme un couple qui revient en Grand Prix après blessure, Aurélie Adenot et DAHLA DU CLOSEL.
Camille Jussiaux et INTERMEDE A BORD font un bon tour, mais une petite faute les prive également de barrage. Les suivantes, après un petit manque de résultat ces derniers temps, nous assurerons au contraire de barrage.
Camille Fuzeau Thomas et INDIENNE DU POIRIER renouent en effet avec le sans faute, et avec la manière que l'on connaît à Camille.
Marie Soline Montaz et GRACE PONDI, pas très en forme, font tomber 5 barres.
Après sa victoire à Jablines, Syndie Rigaut ne réitèrera pas, son bon FLYING WELSHMAN faisant tomber 3 barres.
Petit manque de chance pour Daphné Ratzel et IAGO LAVERGNE, qui ont retrouvé leur meilleur niveau, puisqu'une barre les prive de barrage. Mais leur excellent chrono les assure d'une jolie 3ème place. Ils ne seront donc que deux à se disputer la victoire.

Le barrage :

Morgane et JIMMERDOR font une barre dès le 3ème obstacle, associé à un chrono un peu lent. Camille a le choix entre assurer ou jouer le jeu, mais comme l'a expérimenté Thomas Jussiaux dans le Grand Prix, une barre est vite arrivée. Camille décide donc de jouer le jeu, et tourne très court. Mais avec 2 barres dans le double (ancien triple), le couple rate la victoire, malgré un très bon chrono, meilleur de 5 secondes. C'est donc une jolie victoire pour un couple qui se connaît par cœur, et qui confirme être l'un des piliers de l'équipe de France cette année.

Si l'on fait un petit tour du côté des origines, dans le Grand Prix Elite, deux étalons avaient deux produits engagés : le welsh CEULAN NATHAN est le père de KALI DE MAUPERTUIS et de FLYING WELSHMAN, et le double champion de France Grand Prix, PANAMA DU CASSOU (arabe) est le père d'IPOLITE DU BOISORE et de DAHLA DU CLOSEL. Les deux premiers sont quant à eux issus du croisement Cheval x Poney : NIMMERDOR pour JIMMERDOR, et VIS VERSA (AA) pour INDIENNE, avec une mère PFS pour le premier, et OI pour la seconde.

Les résultats :

  1. Morgane de Chastenet / JIMMERDOR DE FLORYS 0 + 4 46''76
  2. Camille Fuzeau Thomas / INDIENNE DU POIRIER 0 + 8 41''78
  3. Daphné Ratzel / IAGO LAVERGNE 4 68''79
  4. Erika Chapuy / GYPSI DE TAUROU 4 79''01
  5. Camille Jussiaux / INTERMEDE A BORD 4 ??
  6. Audrey Egroizard / GAZELLE D'EQUISTAR 8 71''17
  7. Aurélie Adenot / DAHLA DU CLOSEL 8 72''53
  8. Lou Vichot / HELEN DU CLOS 74''43

Laëtitia Suizdak