La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY DAMIATTE
Les 11 et 12 février 2006

Deuxième étape du challenge des Grands Prix Poneys du Sud


La seconde manche du challenge des Grands Prix Poney du Sud se déroulait près de Castres, à Damiatte, au centre hippique de Corbière (81). Quinze cavaliers avaient répondu présents pour le Grand Prix concocté par le chef de piste Monsieur Lazard.

Grand Prix Elite : Match DARLING DIP / HELIOS DE FIOLE

Vainqueur de la qualificative, le couple espagnol, Victor Fraguas / DARLING DIP, récidive dans le Grand Prix Elite du dimanche en effectuant l'unique sans faute. L'expérimentée DARLING DIP (COSHLA BOBBY et MORNING DIP par DIPLOPIA) qui a plusieurs fois participé aux Championnats d'Europe CSO dont l'année dernière avec Victor, revient en France pour concourir quelques Grands Prix et se préparer au mieux pour l'ultime échéance européenne. Ce jeune cavalier de 15 ans devance Mélanie Lemoine Jondet, sortant de piste avec 4 points de pénalités avec le poney Champion de France Grand Prix, HELIOS DE FIOLE (NERA IV et RADIEUSE III), acheté fin 2005 à la famille Barraux.

Le petit fils de l'excellent arabe KALEM, INORZENN BREIZH (BENHUR FFOREST et TIPHAINE DES PRES par NUDENO DU HARDRAIS) avait également pris part à cette épreuve sous la selle de Camille Gobin, tout comme JACKSON DES MAUVIS (GUILE ROCK et WILLOWAY NIGHTIME par PEVERIL PETER PIPER) et Laurène Gout.

Alexandre Saramon empoche son premier Grand Prix !

Alexandre Saramon, 10ème des derniers Championnats de France D1 Elite avec le même complice KLIFF DE L'AULNE (CLIFDEN DE L'AULNE et BAILEN DE KERGROAS par MACKY), frère utérin de l'excellente IENA DE L'AULNE, arrache la victoire devant le redoutable cavalier de concours complet Astier Nicolas et le gris ICE CREAM DE SEGURET (HABLEUR DE RAVARY et QUEMADA DU PARK par ASHFIELD DANCING SPARROW). Complète le podium celle qui avait triomphé à Saint-Etienne de Tulmont , Chloé Chassany sur IBARA (QUIMPER III et PEGEEN par BEN LETTERY).

La suite des aventures à Pompadour les 18 et 19 mars prochains !

Pauline Bernuchon

Résultats complets :

GRAND PRIX ELITE :   1-Victor Fraguas et Darling Dip 2-Mélanie Lemoine Jondet et Hélios de Fiole 3-Camille Gobin et Inorzenn Breizh 4-Laurène Gout et Jackson des Mauvis

GRAND PRIX :   1- Alexandre Saramon et Kliff de l'Aulne 2-Astier Nicolas et Ice Cream de Seguret 3- Chloé Chassany et Ibara 4-Julie Dubois et Calas de Loye 5-Clemence Fredenucci et Keno de Montlieu 6-Maud Barbier et Kali de Maupertuis 7-Saphia El Habib et Kalagane Duff 8-Aurélien Leroy et Kersidal de Mahoud 9-Marie Trouillet et Greystoke du Bizot el-Laurene Cantie et Jupette des Contes el-Alexandre Carnéjac et Indiana Jane

D1 ELITE :   1-Benjamin Grandvalet et Lydia d'Airolle 2-Coralie Ansellem et Ideal de Pleville 3-Mélanie Lemoine Jondet et Falomino du Dycal 4-Amélie Gobin et Kaolin de la Mare 5-Ophélie Benard et Hyrcan 6-Anais Ramat et Galtea el- Pauline Louis et Kilim El- Marie Tabarot et Hardy du Brulhois

C1 ELITE :   1- Mathilde Belooussoff et Flinck 2- Hélène Faup et Lou du Cayla El- Lola Peres et Icar de Kertanguy El- Nina Lebellenger et Feodal el- Victor Fraguas et Genbi de Coadout

B1 ELITE :   1- Laurane Collet et Jongleur de Givry 2- Pauline Nieto et Joss Ravignan