La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

Les GRAND PRIX PONEY CSO printemps 2007


Grand Prix National d'Auvers - 10 et 11 mars 2007

Grand Prix Elite (10 partants) :

1. Agathe Vacher / IDEAL DU CRANO , 2. Syndi Rigaut / MEEPING CHA DE FLORYS , 3. Marie Lemartinel / KANTER WHITE , 4. Camille Jussiaux / INTERMEDE A BORD

Grand Prix (32 partants) :

1. Morgane de Chastenet / HORINDO DE L'AMONT , 2. Yann Chartier Capitaine / MOONLIGHT BERENGER , 3. Melody Fauvelle / KITA DE LA RIBOULLERE , 4. Eugenie Philippart / KALIN DE LA HOUSSAIE , 5. Tessa Guerin / KADIMA STATINA , 6. Constance Gobert / PRETENDER , 7. Camille Jussiaux / LEO POL VICTIS , 8. Amandine Fremondiere / KANTJE'S ALLARD , 9. Floriane Harterau / ITIKET AR CRANO , 10. Sarah Bonnard Masson / ISIS FFOREST , 11. Axel le Diberder / HELEN DU CLOS

CSIP de Cinzano (Italie) du 30 mars au 1er avril 2007

Grand Prix CSIP 1.25 / 1.30 m (41 partants) :

1. BEL Pieter-Jan Mertens / FLOORTJE , 2. ITA Andrea Calogero / GOUFFY DU VILLON , 3. SUI Anina Zuger / MILL ROAD JESSICA , 4. SUI Loïc Sottas / INDY DU FOND DE LA BICHE , 5. FRA Mélanie Lemoine Jondet / HELIOS DE FIOLE , 6. ITA Pietro Santetti / PEPINA 27 , 7. ITA Laura Melo / STONEPARK SALLY , 8. SUI Andrina Schmitz / TOP QUAYSIDER , 9. ITA Filippo Bologni / DIM DU MIRAIL , 10. ITA Riccardo Rango / DARWIN

Grand Prix National de Lignières la Celle Conde - 31 mars 2007

Grand Prix Elite (4 partants) :

1. Joséphine Mahot / GALIDIA CROPTOISE , 2. Laurent Delebarre / IPOLITE DU BOISDORE

Grand Prix (7 partants) :

1. Solene Prudhon / KENTUKY DU LORMOY , 2. Arthur Castel Escoffier / IBIZA DES ILLETS , 3. Arthur Castel Escoffier / JOYAU D'ARGENT

Grand Prix National d'Arradon - 8 et 9 avril 2007

Grand Prix Elite (7 partants) :

1. Syndi Rigaut / MEEPING CHA DE FLORYS , 2. Camille Jussiaux / INTERMEDE A BORD , 3. Jennifer Subtil / FLYING WELSHMAN

Grand Prix (21 partants) :

1. Axel le Diberder / HELEN DU CLOS , 2. Melody Fauvelle / KITA DE LA RIBOULLERE , 3. Maelenn Maziller / ITRON AR CRANO , 4. Jennifer Subtil / FLY IV , 5. Anne Lyse Gonin / BARNEY RUBBLE III , 6. Tessa Guérin / WELCOME SYMPATICA , 7. Kimberley Richards / JOLIE MARIE

CSIP de Moorsele (Belgique) du 13 au 15 avril 2007

Grand Prix CSIP 1.30 m :

1. SWE Tom Krog / BAUSSY JONES 0 + 0 32''71 , 2 . NED Wouter Vos / HERTOGIN 0 + 4 29''15 , 3. BEL Pieter-Jan Mertens / FLOORTJE 0 + 12 33''25 , 4. SWE Johanna Rinnesjo / CONNIE LAIT 4 79''45 , 5. BEL Nicola Philippaerts / TOP CHIARO DI LUNA 4 80'75 , 6. NED Doron Kuipers / NADIR WESTLAND 4 81''04 , 7. DEN Isabel Jasmin Kristoffersen / KANEA 5 94''70 , 8. IRL Emma Smith / DREAM CRUISE 8 79''58 , 9. FIN Anna-Julia Kontio / JESSY 8 81''21 , 10. DEN Mie Daugaard Reimer / EDENSIDE SUNSHINE 8 81'35

CSIP du Touquet du 20 au 22 avril 2007 : Domination britannique !

Grand Prix CSIP 1.30 m :

1. GBR Rachel Connor / THE IRISH B UILDER 0 0 40''73 , 2. GBR James Smith / MR NICE GUY 0 0 41''37 , 3. SWE Eric Swartz / SUNNY 93 0 0 41''62 , 4. GBR Pippa Allen / SPOT THE LADY 0 0 43''35 , 5. GBR Carian Scudamore / CAPPAGH SUPREME 0 0 44''17 , 6. GBR Heledd Thomas / DOOLY 0 0 45''18 , 7. BEL Tamara Decendre / DON'T THINK TWICE 0 0 47''32 , 8. BEL Nicola Philippaerts / TOP CHIARO DI LUNA 0 4 37''51 , 9. IRL Emily Turkington / LAKELAND LITTLE WONDER 0 4 40''14 , 10. DEN Christina Fobian / ARD CHUAN GATE 0 4 40''21 , 15. FRA Arthur Castel Escoffier / JOYAU D'ARGENT 2 91''76 , 16. FRA Marc Braccagni / KOKA D'ALMY 4 83''52 , 29. FRA Morgane de Chastenet / MELVIN CANDY 8 84''62 , 34. FRA Lara Postillon / CKITO DE LA BOVEGNEE 9 89''56 , El. FRA Pauline Nicolardot / JENNY DES OUCHES , El. FRA Lea Thuegaz / LOVELY DU TERTRE

Petit Grand Prix CSIP :

1. GBR Rachel Connor / EMERALD REWARD , 2. GBR Alison Barton / BRADLEY BROWN

Epreuve par équipe :

1. GBR : Zoe Adams / VIP TIXYLIX 8 + 4 , Claire Bailey / MID WEST STAR 4 +0 , Jessie Drea / QUANTUM LIGHT 0 et Oliver Evans / PADDY POWER 0 + 0 , 2. IRL : A. Buller / COLTON MAELSTROM 0 + 4 , S. McKenzie / DOLLAR GIRL 8 + El. , K. Turkington / LAKELAND LITTLE WONDER 0 + 0 et M. Maloney / SPEAR FLIGHT 4 + 4 , 3. GBR : Trilbie Cook / CLOGHERBOY MIRAH 0 + 4 , James Smith / MR NICE GUY 0 + 4 , Pippa Allen / SPOT THE LADY 4 + 0 et Graham Gillespie / KILTORMER 0 + 1

Grand Prix National du Touquet - 21 et 22 avril 2007

Grand Prix Elite (5 partants) :

1. Clémence Senaux / DRAKKAR DE BROU , 2. Bruno Broucqsault / MAD DU BOSC , 3. Aymeric Azzolino / GRAF D'EMBOURG , 4. Laetitia Tissier / MOBIS DES ISLOTS , 5. Lara Postillon / MAGIC LEAM PONDI

Grand Prix (7 partants) :

1. Aymeric Azzolino / LANCELOT DES MARES , 2. Alexandra Guinot / VIVIERROLAND PRUNELLE , 3. Paul Louis Martin Schibinet / GIOVANNI ROSCOAT

Grand Prix National de Compiègne - 30 avril et 1er mai 2007

Grand Prix Elite (12 partants) :

1. Marc Braccagni / JIMMERDOR DE FLORYS , 2. Thomas Jussiaux / INTERMEDE A BORD , 3. Hortense Laurent / I AM D'HORIES , 4. Aymeric Azzolino / HAVANE WELSH

Grand Prix (31 partants) :

1. Daisy Lou Denis / HINDIE DES MERLES , 2. Clément Mernier / KIM DE L'ALLEU , 3. Jennifer Subtil / FLY IV , 4. Aymeric Azzolino / GRAF D'EMBOURG , 5. Noémie Lemaire / KIRIS DES CHENES , 6. Amandine Fremondière / KANTJE'S ALLARD , 7. Géraldine Prevost Aubry / GREY ROCK TINA , 8. Antoine Devulder / HORS PAIR , 9. Paul Louis Martin Schibinet / GIOVANNI ROSCOAT , 10. Enguerrand Lecocq / GOLIATH DU BLIN , 11. Tessa Guérin / KADIMA STATINA

Grand Prix National de Glatigny - 5 et 6 mai 2007

Grand Prix Elite (4 partants) :

1. Antoine Devulder / HORS PAIR , Mathilde Hepp / KENDOR

Grand Prix (4 partants) :

1. Noémie Lemaire / KIRIS DES CHENES , 2. Noémie Lemaire / CHOKE DE GARENNE