La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

Les GRAND PRIX PONEY CSO fin 2006


CSIP CINZANO - ITALIE - 01 au 03 septembre 2006

01/09/06

Epreuve 1.15m (28 partants) - 1 er : Jennifer Meylan (SUI) / POKER , 2 ème  : Eleonora De Giorgio (ITA) / BENJAMIN , 3 ème  : Filippo Marco Bologni (ITA) / KIMONO DES CONTES , 4 ème  : Francesca Arioldi (ITA) / PYON ROUGE , 5 ème  : Tanya Zbinden (SUI) / FRIOL AR CRANO , 6 ème  : Francesca Antonini (ITA) / JACOUMIE DE MOLENE , 7 ème  : Andrina Schmitz (SUI) / KILLEEN DE L'AULNE , 8 ème  : Alessandro Mari (ITA) / CORALLO NERO , 9 ème  : Roberto Previtali (ITA) / BANDITO , 10 ème  : Loïc Sottas (SUI) / TOP PARADE , 14 ème  : Laura Lloret (FRA) / JOKER DE MONTIEGE , 21 ème  : Lara Postillon (FRA) / BARRYS BEAUTY

Epreuve 1.20m (24 partants) - 1 er : Amandine Berger (SUI) / SULTAN B , 2 ème  : Jennifer Meylan (SUI) / TOP JEZABEL DE L'ETAPE , 3 ème  : Mara Ferraioli (ITA) / SLIGO EXPRESS , 4 ème  : Fanny Queloz (SUI) / TOP KOOKAI , 5 ème  : Loïc Sottas (SUI) / TOP PARADE , 6 ème  : Fanny Queloz (SUI) / IRISH BOY DU CITY HORSE , 7 ème  : Elisabetta Dante (ITA) / DONNA , 8 ème  : Andrina Schmitz (SUI) / TOP QUAYSIDER , 9 ème  : Flavien Auberson (SUI) / TOP KANOUSKA , 10 ème  : Federico Formentini (ITA) / KANTJE'S ZSA - ZSA

Epreuve 1.25m (18 partants) - 1 er : Filippo Marco Bologni (ITA) / DIM DU MIRAIL , 2 ème  : Fanny Queloz (SUI) / IRISH BOY DU CITY HORSE , 3 ème  : Jennifer Meylan (SUI) / TOP JEZABEL DE L'ETAPE , 4 ème  : Mara Ferraioli (ITA) / GARRON DU LOUVEROT , 5 ème  : Bruna Zaffino (ITA) / FABIOLA , 6 ème  : Tanya Zbinden (SUI) / NIALL B , 7 ème  : Lucia Fada (ITA) / ONTARIO , 8 ème  : Andrina Schmitz (SUI) / TOP QUAYSIDER , 9 ème  : Federico Formentini (SUI) / SLIGO KING , 10 ème  : Lara Postillon (FRA) / CKITO DE LA BOVEGNEE

02/09/06

Epreuve 1.15m (20 partants) - 1 er : Tanya Zbinden (SUI) / FRIOL AR CRANO , 2 ème  : Roberto Previtali (ITA) / BANDITO , 3 ème  : Federico Ciolli (ITA) / LATE DECISION , 4 ème  : Andrina Schmitz (SUI) / KILLEEN DE L'AULNE , 5 ème  : Bruna Zaffino (ITA) / FABIOLA , 6 ème  : Francesca Arioldi (ITA) / PYON ROUGE , 7 ème  : Olimpia Dini (ITA) / POETIC LICIA , 8 ème  : Eleonora De Giorgio (ITA) / BENJAMIN , 9 ème  : Filippo Marco Bologni (ITA) / KIMONO DES CONTES , 10 ème  : Alessandro Mari (SUI) / QUINTANA

Epreuve 1.20m (19 partants) - 1 er : Alessandro Mari (ITA) / QUINTA , 2 ème  : Filippo Marco Bologni (ITA) / DEXTER LEAM PONDI , 3 ème  : Loïc Sottas (SUI) / TOP PARADE , 4 ème  : Francesca Arioldi (ITA) / DERREVQUARRAG BARONESS , 5 ème  : Amandine Berger (SUI) / SULTAN B , 6 ème  : Tanya Zbinden (SUI) / NIALL B , 7 ème  : Alessandro Mari (ITA) / CORALLO NERO , 8 ème  : Lucia Fada (ITA) / MALIKA SAULIERES

Epreuve 1.25m (14 partants) - 1 er : Andrina Schmitz (SUI) / TOP QUAYSIDER , 2 ème  : Federico Formentini (SUI) / SLIGO KING , 3 ème  : Jennifer Meylan (SUI) / TOP JEZABEL DE L'ETAPE , 4 ème  : Fanny Queloz (SUI) / IRISH BOY DU CITY HORSE , 5 ème  : Laura Pignocchi (ITA) / ATLANTA , 6 ème  : Giulio Carone (ITA) / AMIGO FONTANA , 7 ème  : Flavien Auberson (SUI) / TOP KANOUSKA , 8 ème  : Lucia Fada (ITA) / ONTARIO , 9 ème  : Lara Postillon (FRA) / CKITO DE LA BOVEGNEE , 10 ème  : Roberto Previtali (ITA) / LACKYLE EXCHANGE

03/09/06

Epreuve 1.15m (19 partants) - 1 er : Roberto Previtali (ITA) / BANDITO , 2 ème  : Alessandro Mari (SUI) / QUINTANA , 3 ème  : Flavien Auberson (SUI) / KARA DE LA BUSSIERE , 4 ème  : Andrina Schmitz (SUI) / KILLEEN DE L'AULNE , 5 ème  : Loïc Sottas (SUI) / TOP PARADE , 6 ème  : Carlo Giuseppe Battaglia (ITA) / BO VAN'T ZAND , 7 ème  : Eleonora De Giorgio (ITA) / BENJAMIN , 8 ème  : Laura Lloret (FRA) / JOKER DE MONTIEGE , 9 ème  : Angelique Jobin (SUI) / BALLINREE LADY , 10 ème  : Jennifer Meylan (SUI) / POKER , Elim : Lara Postillon (FRA) / BARRYS BEAUTY

Epreuve « TEAM COMPETITION » (12 partants) - 1 er : Fanny Queloz (SUI) / TOP KOOKAI , 2 ème  : Loïc Sottas (SUI) / MISS B , 3 ème  : Alessandro Mari (ITA) / CORALLO NERO , 4 ème  : Roberto Previtali (ITA) / ACROBAT , 5 ème  : Olivia Robotti (ITA) / BELGIUM BLACKY , 6 ème  : Flavien Auberson (SUI) / TOP KANOUSKA , 7 ème  : Tanya Zbinden (SUI) / FRIOL AR CRANO , 8 ème  : Filippo Marco Bologni (ITA) / KIMONO DES CONTES , 9 ème  : Federico Formentini (ITA) / KANTJE'S ZSA - ZSA , 10 ème  : Lucia Fada (ITA) / MALIKA SAULIERES

Grand Prix 1.30m (19 partants) - 1 er : Fanny Queloz (SUI) / IRISH BOY DU CITY HORSE , 2 ème  : Alessandro Mari (ITA) / QUINTA , 3 ème  : Filippo Marco Bologni (ITA) / DIM DU MIRAIL , 4 ème  : Olimpia Dini (ITA) / POETIC LICIA , 5 ème  : Andrina Schmitz (SUI) / TOP QUAYSIDER , 6 ème  : Jennifer Meylan (SUI) / TOP JEZABEL DE L'ETAPE , 7 ème  : Amandine Berger (SUI) / SULTAN B , 8 ème  : Laura Pignocchi (ITA) / ATLANTA , 9 ème  : Bruna Zaffino (ITA) / FABIOLA , 10 ème  : Federico Formentini (SUI) / SLIGO KING , 11 ème  : Lara Postillon (FRA) / CKITO DE LA BOVEGNEE

GRAND PRIX de BARBIZON - 23 et 24 septembre 2006

GRAND PRIX ELITE (24 partants) - 1 er : Thomas Jussiaux / INTERMEDE A BORD , 2 ème  : Marc Braccagni / JIMMERDOR DE FLORYS , 3 ème  : Audrey Egroizard / GAZELLE D'EQUISTAR , 4 ème  : Alexandre Fontanelle / CHAVETA II , 5 ème  : Mathilde Hepp / KENDOR , 6 ème  : Emilie Plée / SILVERLEA STATUS QUO , 7 ème  : Aymeric Azzolino / HAVANE WELSH , 8 ème  : Emilie Bonnet / IDEM DE VALMONT

GRAND PRIX (45 partants) - 1 er : Syndi Rigaut / MEEPING CHA DE FLORYS , 2 ème  : David Lefebvre / EDEN LA FRAQUETTE , 3 ème  : Justine Gratpanche / MAC GEYVER N , 4 ème  : Coralie Morizet / KALINE DE BOUEL , 5 ème  : Chloé Chassany / IBARA , 6 ème  : Solene Prudhon / KENTUKY DU LORMOY , 7 ème  : Linda Sigrist / INDIENNE DES GENETS , 8 ème  : Yann Chartier Capitaine / MOONLIGHT BERENGER , 9 ème  : Camille Jussiaux / IDANUM DE GRANGUES , 10 ème  : Salomé Guérin / KADIMA STATINA , 11 ème  : Céline Ouart / SPORTSFIELD DUKE , 12 ème  : Aurore Cartier / HARMONIE DU PATIS , 13 ème  : Laetitia Selvaggi / HERMINE MAUPERTUIS , 14 ème  : Michael Clouzet / GERALDINE MELUSINE , 15 ème  : Romane Cizeron / LYNCH LAW DUFF

GRAND PRIX du HARAS DE LIVERDY - 07 et 08 octobre 2006

GRAND PRIX ELITE (13 partants) - 1 er : Marc Braccagni / JIMMERDOR DE FLORYS , 2 ème  : Baptiste Lecomte / GRACE PONDI , 3 ème  : Léonie Quenel / KLIFF DE VAUPER , 4 ème  : Mathilde Hepp / KENDOR , 5 ème  : Pierre Rozzonelli / JAWOELLE DE LAPLAT

GRAND PRIX (30 partants) - 1 er : Solene Prudhon / KENTUKY DU LORMOY , 2 ème  : Megane Defives / JULIANA DU GENIER , 3 ème  : Noémie Lemaire / CHOKE DE GARENNE , 4 ème  : Coralie Morizet / KALINE DE BOUEL , 5 ème  : Antoine Devulder / MILLEFEUX DES SUREAUX , 6 ème  : Elisa Sigrist / KALI DE MAUPERTUIS , 7 ème  : Chloé Chassany / IBARA , 8 ème  : Syndi Rigaut / MEEPING CHA DE FLORYS , 9 ème  : Géraldine Prévost Aubry / GREY ROCK TINA , 10 ème  : Hortense Laurent / I AM D'HORIES

GRAND PRIX de BIARRITZ - 07 et 08 octobre 2006

GRAND PRIX ELITE (6 partants) - 1 er : Emma Le Borgne / DAHLA DU CLOSEL , 2 ème  : Marine Boidin / ELMARA DE TOEUFLES

GRAND PRIX (5 partants) - 1 er : Allison Vanderlinden / JAPLOU DE VALETTE , 2 ème  : Marie Tabarot / HAUTE DAME MAHOUD

GRAND PRIX de CORNE - 21 et 22 octobre 2006

GRAND PRIX ELITE (6 partants) - 1 er : Justine Gratpanche / MAC GEYVER N , 2 ème  : Ludivine Lascaud / CLOVIS KERHAMONIC

GRAND PRIX (8 partants) - 1 er : Daisy Lou Denis / HINDIE DES MERLES , 2 ème  : Romane Cizeron / LYNCH LAW DUFF , 3 ème  : Laura Lloret / KAZHAR DE LA TARELLE

GRAND PRIX du TOUQUET - 28 et 29 octobre 2006

GRAND PRIX ELITE (12 partants) - 1 er : Lara Postillon / CKITO DE LA BOVEGNEE , 2 ème  : Thibault Destrebecq / ISTANBUL ROSE , 3 ème  : Megane Defives / JULIANA DU GENIER , 4 ème  : Aymeric Azzolino / HAVANE WELSH

GRAND PRIX (33 partants) - 1 er : Daisy Lou Denis / HINDIE DES MERLES , 2 ème  : Tessa Guérin / KADIMA STATINA , 3 ème  : Marie Lemartinel / KANTER WHITE , 4 ème  : Syndi Rigaut / MEEPING CHA DE FLORYS , 5 ème  : Coralie Morizet / KALINE DE BOUEL , 6 ème  : Morgane de Chastenet / HORINDO DE L'AMONT , 7 ème  : Jordane Nohe / IDEM DE MELCOR , 8 ème  : Aymeric Azzolino / KANTJE'S ALLARD , 9 ème  : Laetitia Tissier / MOBIS DES ISLOTS , 10 ème  : Charlotte Gambin Houri / KIOCO DU BRONCO , 11 ème  : Léa Thuegaz / LOVELY DU TERTRE

GRAND PRIX de LAVAL - 18 et 19 novembre 2006

GRAND PRIX ELITE (16 partants) - 1 er : Camille Jussiaux / INTERMEDE A BORD , 2 ème  : Sandy Castel Escoffier / JOYAU D'ARGENT , 3 ème  : Laurent Delebarre / IPOLITE DU BOISDORE , 4 ème  : Lara Postillon / MAGIC LEAM PONDI , 5 ème  : Marie Lemartinel / KANTER WHITE , 6 ème  : Agathe Vacher / IDEAL DU CRANO

GRAND PRIX (25 partants) - 1 er : Coralie Morizet / KALINE DE BOUEL , 2 ème  : Morgane de Chastenet / HORINDO DE L'AMONT , 3 ème  : Daisy Lou Denis / HINDIE DES MERLES , 4 ème  : Marie Buche / JUKE BOX DU BUHOT , 5 ème  : Melody Fauvelle / KITA DE LA RIBOULLERE , 6 ème  : Alexandra Levenne / HOLA , 7 ème  : Sarah Bonnard Masson / ISIS FFOREST , 8 ème  : Valentine Folliot / LARISS DE L'AUMONT , 9 ème  : Philippine Cromback / LUDWINE DE LYSELLE

GRAND PRIX de DAMIATTE - 18 et 19 novembre 2006

GRAND PRIX ELITE (9 partants) - 1 er : Aurélie Giovale / KATAR DES LEUS , 2 ème  : Allison Vanderlinden / JAPLOU DE VALETTE , 3 ème  : Coralie Amsellem / IDEAL DE PLEVILLE

GRAND PRIX (11 partants) - 1 er : Marie Tabarot / HAUTE DAME MAHOUD , 2 ème  : Solène Paris / ISLAND EARL OF SCARPE , 3 ème  : Aurélien Leroy / KERSIDAL DE MAHOUD , 4 ème  : Marion Trosset / JACQ

CSIP NEEROETEREN - BELGIQUE - 24 au 16 novembre 2006

24/11/06

Epreuve 1.15m (61 partants) - 1 er  : Nicola Philippaerts (BEL) / ELLA DE L'HUITRELLE , 2 ème  : Laura Neilson (GBR) / FRERE JACQUES , 3 ème  : Christophe Heymans (BEL) / LOLLIPOP VH BLOEMENHOF , 4 ème  : Peter Moloney (IRL) / RIKKIS RICARDO , 5 ème  : Camille Doem (BEL) / HOTESSE DE L'ETAPE , 6 ème  : Audrey Stampaert (BEL) / MY MYSTIC LAD , 7 ème  : Line Christensen Norager (DEN) / MILENE , 8 ème  : Tamara Decendre (BEL) / DON'T THINK TWICE , 9 ème  : Clément Fuzeau (FRA) / GENEGELL AR CRANO , 10 ème  : Valentine Gabriel (BEL) / QUICK STAR DE JOCHRI , 30 ème  : Clément Mernier (FRA) / KIM DE L'ALLEU , 51 ème  : Mathilde Plegat (FRA) / IFFEN , EL : Alexandra Clément (FRA) / MILTON DE LA LANDE , EL : Geraldine Prevost Aubry (FRA) / GREY ROCK TINA

Epreuve 1.25m (71 partants) - 1 er  : Pieter Jan Mertens (BEL) / PLAY BOY , 2 ème  : Julie Rosbach (BEL) / INDY DU FONDS DE LA BICHE , 3 ème  : Pieter Jan Mertens (BEL) / FLOORTJE , 4 ème  : Daniel Neilson (GBR) / MICKLOW MADNESS , 5 ème  : Roberta Roe (GBR) / NEW YORK SPRITZER , 6 ème  : Daniel Neilson (GBR) / TINKA'S PEARL , 7 ème  : Mie Daugard Reimer (DEN) / EDENSIDE SUNSHINE , 8 ème  : Isabell Bengtsson (SWE) / BLACK BEAUTY , 9 ème  : Lucia Fada (ITA) / BLACK DEVIL , 10 ème  : Johanna Rinnesjo (SWE) / CONNIE LAITH , 36 ème  : Hortense Laurent (FRA) / I AM D'HORIES , 40 ème  : Mélanie Lemoine Jondet (FRA) / HELIOS DE FIOLE , 43 ème  : Lara Postillon (FRA) / CKITO DE LA BOVEGNEE , 47 ème  : Lara Postillon (FRA) / MAGIC LEAM PONDI , 56 ème  : Marie Buche (FRA) / JUKE BOX DU BUHOT , 57 ème  : Jennifer Subtil (FRA) / FLY IV , 60 ème  : Mathilde Hepp (FRA) / KENDOR , 61 ème  : Marc Braccagni (FRA) / KOKA D'ALMY , 63 ème  : Alexandra Clément (FRA) / KINAI VAN RUS

25/11/06

Epreuve 1.15m (56 partants) - 1 er  : Mie Daugard Reimer (DEN) / EDENSIDE SUNSHINE , 2 ème  : Zoe Adams (GBR) / R PERONI , 3 ème  : Nicola Philippaerts (BEL) / ELLA DE L'HUITRELLE , 4 ème  : David Blake (IRL) / DANDY LAD , 5 ème  : Emil Tvermose (DEN) / EL NINJO RS , 6 ème  : Josephine Toftdal Bagge (DEN) / KILCONNELL SAM , 7 ème  : Dan Lee (DEN) / PARK LARRY , 8 ème  : Melanie Deloof (BEL) / GOOD COMPANY , 9 ème  : Clément Mernier (FRA) / KIM DE L'ALLEU , 10 ème  : Alexandra Sisseck (DEN) / NOVEL 6 , 16 ème  : Clément Fuzeau (FRA) / GENEGELL AR CRANO , 25 ème  : Mathilde Plegat (FRA) / IFFEN , 47 ème  : Geraldine Prevost Aubry (FRA) / GREY ROCK TINA , AB : Alexandra Clément (FRA) / MILTON DE LA LANDE

Epreuve 1.25m (73 partants) - 1 er  : Filippo Bologni (ITA) / DIM DU MIRAIL , 2 ème  : Eleonor Bellander (SWE) / DIRE STRAITS B , 3 ème  : Daniel Neilson (GBR) / MICKLOW MADNESS , 4 ème  : Caroline Gustafsson (SWE) / NIKOLINA , 5 ème  : Mie Daugard Reimer (DEN) / DESTENY II , 6 ème  : David Blake (IRL) / SILLOGUE DARKIE , 7 ème  : Peter Moloney (IRL) / JACKNELL STREET , 8 ème  : Zoe Adams (GBR) / VIP TIXYLIX , 9 ème  : Mathilde Hepp (FRA) / KENDOR , 10 ème  : Pieter Jan Mertens (BEL) / FLOORTJE , 21 ème  : Mélanie Lemoine Jondet (FRA) / HELIOS DE FIOLE , 33 ème  : Lara Postillon (FRA) / CKITO DE LA BOVEGNEE , 35 ème  : Marc Braccagni (FRA) / KOKA D'ALMY , 44 ème  : Lara Postillon (FRA) / MAGIC LEAM PONDI , 47 ème  : Hortense Laurent (FRA) / I AM D'HORIES , 49 ème  : Alexandra Clément (FRA) / KINAI VAN RUS , 50 ème  : Marie Buche (FRA) / JUKE BOX DU BUHOT , 64 ème  : Jennifer Subtil (FRA) / FLY IV

26/11/06

Epreuve 1.15m (70 partants) - 1 er : Laura Neilson (GBR) / FRERE JACQUES , 2 ème  : David Blake (IRL) / SILLOGUE DARKIE , 3 ème  : Marine Scauflaire (BEL) / BIRDY , 4 ème  : Bibi Kim Kortrink (NED) / KANTJE'S W GIPSY , 5 ème  : Dan Lee (DEN) / PARK LARRY , 6 ème  : Lucia Fada (ITA) / BLACK DEVIL , 7 ème  : Josephine Werne (SWE) / RUSTY ROCK , 8 ème  : Olivier Philippaerts (BEL) / ICE AND FIRE D'ALBRAN , 9 ème  : Cederick Meurmans (BEL) / GOLDEN FUTURE , 10 ème  : Audrey Stampaert (BEL) / MY MYSTIC LAD , 12 ème  : Clément Mernier (FRA) / KIM DE L'ALLEU , 13 ème  : Jennifer Subtil (FRA) / FLY IV , 14 ème  : Geraldine Prevost Aubry (FRA) / GREY ROCK TINA , 57 ème  : Clément Fuzeau (FRA) / GENEGELL AR CRANO

Grand Prix 1.30m (55 partants) - 1 er  : Filippo Bologni (ITA) / DIM DU MIRAIL , 2 ème  : Isabell Bengtsson (SWE) / RIDEFIX , 3 ème  : Peter Moloney (IRL) / JACKNELL STREET , 4 ème  : Caroline Gustafsson (SWE) / NIKOLINA , 5 ème  : Zoe Adams (GBR) / VIP TIXYLIX , 6 ème  : Erica Swartz (SWE) / SUNNY 93 , 7 ème  : Iselin Gjendemsjo (NOR) / GIRL'S KNIGHT , 8 ème  : Eleonor Bellander (SWE) / DIRE STRAITS B , 9 ème  : Jennifer Meylan (SUI) / TOP JEZABEL DE L'ETAPE , 10 ème  : Pieter Jan Mertens (BEL) / FLOORTJE , 28 ème  : Lara Postillon (FRA) / CKITO DE LA BOVEGNEE , 38 ème  : Marc Braccagni (FRA) / KOKA D'ALMY , 42 ème  : Mélanie Lemoine Jondet (FRA) / HELIOS DE FIOLE , 43 ème  : Marie Buche (FRA) / JUKE BOX DU BUHOT , 45 ème  : Hortense Laurent (FRA) / I AM D'HORIES , 47 ème  : Alexandra Clément (FRA) / KINAI VAN RUS , 48 ème  : Mathilde Hepp (FRA) / KENDOR

GRAND PRIX d'OZOIR LE FERRIERE - 09 et 10 décembre 2006

GRAND PRIX ELITE (14 partants) - 1 er : Emilie Bonnet / IDEM DE VALMONT , 2 ème  : Morgane de Chastenet / MELVIN CANDY , 3 ème  : Emilie Plée / SILVERLEA STATUS QUO , 4 ème  : Syndi Rigaut / MISS DU THOR , 5 ème  : Camille Jussiaux / INTERMEDE A BORD

GRAND PRIX (41 partants) - 1 er : Philippine Cromback / LUDWINE DE LYSELLE , 2 ème  : Léa Thuegaz / LOVELY DU TERTRE , 3 ème  : Antoine Devulder / MILLEFEUX DES SUREAUX , 4 ème  : Daisy Lou Denis / HINDIE DES MERLES , 5 ème  : Noémie Lemaire / CHOKE DE GARENNE , 6 ème  : Amandine Fremondière / KANTJE'S ALLARD , 7 ème  : Laura Calcus / MAGIC STAR , 8 ème  : Noémie Lemaire / KIRIS DES CHENES , 9 ème  : Eve Sobel / JACADI DU BOISDORE , 10 ème  : Syndi Rigaut / MEEPING CHA DE FLORYS , 11 ème  : Hortense Laurent / I AM D'HORIES , 12 ème  : Justine Gratpanche / MAC GEYVER N , 13 ème  : Julien Murier / LANCER , 14 ème  : Clémence Fredenucci / KENO DE MONTLIEU

GRAND PRIX de LEGE CAP FERRET - 09 et 10 décembre 2006

GRAND PRIX ELITE (4 partants) - 1 er : Marie Tabarot / HAUTE DAME MAHOUD , 2 ème  : Laura Lloret / KAZHAR DE LA TARELLE

GRAND PRIX (4 partants) - 1 er : Marie Trouillet / GREYSTOKE DU BIZOT

CSIP BOIS LE ROI - FRANCE - 15 au 17 décembre 2006

JOYAU et MEEPING CHA brillent à Bois le Roi

MEEPING CHA DE FLORYS, étalon de 6 ans, s'est démarqué lors de son premier CSIP associé à la talentueuse Syndi Rigaut. Il a en effet remporté l'épreuve du vendredi et disputé le barrage du samedi et du Grand Prix.

Sandy Castel Escoffier revient sur le devant de la scène avec son fidèle JOYAU D'ARGENT. Ce couple, après s'être classé 3ème de la 1.10m du vendredi, s'est offert le luxe de remporter la grosse épreuve du samedi ainsi que le Grand Prix !

N'oublions pas non plus les très bonnes prestations du jeune Clément Mernier et KIM DE L'ALLEU, qui, pour leur premier « gros » international, terminent second du Grand Prix après avoir décrochés les 10ème et 9ème places les jours précédents.

15/12/06

Epreuve 1.10m (37 partants) - 1 er  : Robert Harrison (IRL) / ERRAROEY , 2 ème  : Anne-Lyse Gonin (FRA) / BARNEY RUBBLE III , 3 ème  : Sandy Castel Escoffier (FRA) / JOYAU D'ARGENT , 4 ème  : Raphaëlle Bour (FRA) / JAUN ORULHAN , 5 ème  : Axeline Ohman (FRA) / ELAN DU HAUT , 6 ème  : Aurélien Leroy (FRA) / LOFANAUTY MAHOUD , 7 ème  : Marie Sapin (FRA) / LEGEND DE SELIAC , 8 ème  : Clotilde Negarville (FRA) / JOY D'OUTRE L'EAU , 9 ème  : Elizabeth Bowen (IRL) / BORRISMORE QUEEN , 10 ème  : Alix Petit-Davy (FRA) / PERCY 120

Epreuve 1.15m (29 partants) - 1 er  : Syndi Rigaut (FRA) / MEEPING CHA DE FLORYS , 2 ème  : Michael Moloney (IRL) / SHANGAN ERIC , 3 ème  : Robert Harrison (IRL) / SHAMROCK SHUFFLE , 4 ème  : Emilie Bonnet (FRA) / IDEM DE VALMONT , 5 ème  : Alexandre Patras (FRA) / KALIMERO DE MAIRY , 6 ème  : Marie Lemartinel (FRA) / KANTER WHITE , 7 ème  : Hortense Laurent (FRA) / I AM D'HORIES , 8 ème  : Marc Braccagni (FRA) / JIMMERDOR DE FLORYS , 9 ème  : Daisy Lou Denis (FRA) / HINDIE DES MERLES , 10 ème  : Clément Mernier (FRA) / KIM DE L'ALLEU

16/12/06

Epreuve 1.15m (38 partants) - 1 er  : Elizabeth Bowen (IRL) / BORRISMORE QUEEN , 2 ème  : Carole Gregoire (FRA) / JAPSE DE CHINTRE , 3 ème  : Haelwenn Sebille-Kernaudour (FRA) / JALOUSIE DE LA BRESSE , 4 ème  : Philippine Cromback (FRA) / LUDWINE DE LYSELLE , 5 ème  : Agathe Vacher (FRA) / KOALA D'ESPOIRS , 6 ème  : Daisy Lou Denis (FRA) / HINDIE DES MERLES , 7 ème  : Kimberley Richards (FRA) / ISKRA DE GARENNE , 8 ème  : Géraldine Prevost Aubry (FRA) / GREY ROCK TINA , 9 ème  : Louise Gatier (FRA) / KANDY PREVOTE , 10 ème  : Marine Boidin (FRA) / HOLY ISLAND ALUINN

Epreuve 1.25m (28 partants) - 1 er  : Sandy Castel Escoffier (FRA) / JOYAU D'ARGENT , 2 ème  : Marie Lemartinel (FRA) / KANTER WHITE , 3 ème  : Emma Le Borgne (FRA) / DAHLA DU CLOSEL , 4 ème  : Syndi Rigaut (FRA) / MEEPING CHA DE FLORYS , 5 ème  : Robert Harrison (IRL) / SHAMROCK SHUFFLE , 6 ème  : Marine Boidin (FRA) / ELMARA DE TOEUFLES , 7 ème  : Morgane de Chastenet (FRA) / HORINDO DE L'AMONT , 8 ème  : Laurent Delebarre (FRA) / IPOLITE DU BOISDORE , 9 ème  : Clément Mernier (FRA) / KIM DE L'ALLEU , 10 ème  : Allison Vanderlinden (FRA) / JAPLOU DE VALETTE

17/12/06

RELAIS   JA/Y – JB - PONEYS 1.10m - 1 er  : Axel Le Diberder / HELEN DU CLOS (FRA) et Haelwenn Sebille-Kernaudour / HAPPY DU HALAGE , 6 ème  : Clotilde Negarville / JOY D'OUTRE L'EAU (FRA) et Agathe Vacher / KOALA D'ESPOIRS , 7 ème  : Elizabeth Bowen / BORRISMORE QUEEN (IRL) et Kelly Orla / BALLYCULLEN LASS , 8 ème  : Carole gregoire / JAPSE DE CHINTRE (FRA) et Kimberley Richards / ISKRA DE GARENNE , 9 ème  : Marine Boidin / HOLY ISLAND ALUINN (FRA) et Aurélien Leroy / LOFANAUTY MAHOUD , 15 ème  : Clément Fuzeau / GENEGELL AR CRANO (FRA) et Marie Sapin / JUSTICIER DE LAUBEL , 17 ème  : Paula Wateau / LAVENIR DES ISLOTS (FRA) et Pierre Rozzonelli / JAWOELLE DE LAPLAT , 18 ème  : Axeline Ohman / ELAN DU HAUT (FRA) et Alix Petit-Davy / PERCY 120 (DE) , 23 ème  : Géraldine Prevost Aubry / GREY ROCK TINA (FRA) et Marie De Pellegars Malhortie / SANDO , 25 ème  : Louis Schaming / IRIS DES VALETTES (FRA) et Sandy Castel Escoffier / IBIZA DES ILLETS , 27 ème  : (IRL) Robert Harrison / ERRAROEY et (FRA) Grégoire Blot / HURSSUS

Grand Prix 1.30m (31 partants) - 1 er  : Sandy Castel Escoffier (FRA) / JOYAU D'ARGENT , 2 ème  : Clément Mernier (FRA) / KIM DE L'ALLEU , 3 ème  : Philippine Cromback (FRA) / LUDWINE DE LYSELLE , 4 ème  : Anne-Lyse Gonin (FRA) / BARNEY RUBBLE III , 5 ème  : Syndi Rigaut (FRA) / MEEPING CHA DE FLORYS , 6 ème  : Marc Braccagni (FRA) / JIMMERDOR DE FLORYS , 7 ème  : Allison Vanderlinden (FRA) / JAPLOU DE VALETTE , 8 ème  : Alexandre Patras (FRA) / KALIMERO DE MAIRY , 9 ème  : Emilie Bonnet (FRA) / IDEM DE VALMONT , 10 ème  : Aurélien Leroy (FRA) / KERSIDAL DE MAHOUD


Autant dire que les résultats internationaux de cet hiver n'ont pas été au rendez-vous. Ces concours, loin d'être insurmontables selon les chefs de piste, ont pourtant donné du fil à retordre aux jeunes cavaliers français.

Une équipe de France en pleine « reconstruction » : Les piliers 2006 n'ont plus l'âge de tourner en poneys – sauf Morgane de Chastenet qui est désormais associé à l'étalon MELVIN CANDY -, certaines montures sont parties à l'étranger (BLACK DEVIL), d'autres ont trouvé de jeunes cavaliers en fin d'année… L'équipe de France est donc en pleine reconstruction.

Espérons que les couples prometteurs et fraîchement formés (Marc Braccagni / JIMMERDOR DE FLORYS, Emma Le Borgne / DAHLA DU CLOSEL…), ceux plus aguerris à ce niveau (Thomas Jussiaux / SILVERLEA SIMPLY RED, Lara Postillon / CKITO DE LA BOVEGNEE, Sandy Castel Escoffier / JOYAU D'ARGENT, Mélanie Lemoine Jondet / HELIOS DE FIOLE…) et les cavaliers qui débutent en Grand Prix avec succès (Clément Mernier / KIM DE L'ALLEU, Mathilde Hepp / KENDOR, Emilie Bonnet / IDEM DE VALMONT …) arrivent à être plus compétitifs et réguliers qu'en cette fin d'année 2006.

Une belle et heureuse année équestre, c'est en tout cas ce que l'on souhaite à l'équipe de France poney pour 2007 !

Pauline Bernuchon