La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY BOURG EN BRESSE
Les 4 et 5 mars 2006

Troisième étape du circuit Coupe de France CSO


Qualificative 4 mars 2006

Poneys
Cavaliers
Parcours
temps
clt
1
Indienne des Genêts
Charlène Barraux
sans-faute
6
3
Ialoubet de Florys
Laurent Delebarre
sans-faute + 1 point 3/4 de temps depassé
96"69
11
4
Island Earl of Scarpe
Solène Paris
éliminée
6
Inorzenn Breizh
Camille Gobin
4 barres
83"66
30
7
Jack de Frontenay
Marine Giroux
4 barres
32
8
Kali de Maupertuis
Maud Barbier
1 barre
88"32
17
9
Jiminy des Millards
Laure Penloup
1 barre + 1/4 point de temps depassé
90"38
19
10
Ben Ibn Fata
Gaëlle Marona
2 barres + 1/2 point de temps depassé
91"67
26
11
Galant de la Selle
Hichem Grami
éliminé
12
Havane de Mai
Laura Fontanelle
1 barre 2 refus
31
13
Jumbo la Fraquette
Céline Dubrez
éliminée
14
Jackson des Mauvis
Laurene Gout
5 barres 2 refus + temps depassé
111"69
38
15
Vicky de Keruban
Gabriel Massot
2 barres 2 refus + temps depassé
133"28
36
16
Dixone d'Entrammes
Thomas Righezza
éliminé
17
I Am d'Hories
Hortense Laurent
1 barre
89"99
18
18
Love de Loye
Morgane Rostaing
éliminée
19
Gerbe d'Or
Michaël Clouzet
1 refus + temps depassé
91"37
20
20
Joyau de Landeves
Jenna Koch
1 barre
85"54
16
22
Black Devil
Julia Dallamano
sans-faute
79"41
2
23
Idefix de l'Ocq
Annlise Baron
éliminée
24
Lydia d'Airolle
Benjamin Grandvalet
2 barres
86"30
22
25
Idéal de Pleville
Coralie Amsellem
2 barres 2 refus + 11 points 1/2 de temps depassé
135"55
37
26
Keeping Tom Mahoud
Maud Rouchouse
éliminée
27
Gypsi du Taurou
Erika Chapuy
1 barre
91"57
21
28
Calas de Loye
Julie Dubois
3 barres 2 refus + temps depassé
114"72
35
29
Brehines Barrade
Alexandre Boursier
éliminée
30
End Guard
Mélanie Bernard
éliminée
31
Helen du Clos
Lou Vichot
sans-faute
85"04
3
32
Folle Victoire
Justine Mondin
3 barres + 1/4 point de temps depassé
90"88
27
33
Isis la Fraquette
Julie Lefebvre
1 barre 1 refus + temps depassé
116"04
29
34
Japlou de Valette
Allison Vanderlinden
sans-faute + 1 point de temps depassé
93"43
8
35
Dahla du Closel
Aurélie Adenot
sans-faute
87"25
7
36
Lagaffe du Bel Air
Muriel Maillard
sans-faute + 1 point 1/4 de temps depassé
94"57
9
37
Grace Pondi
Marie Soline Montaz
1 barre
80"48
13
38
Havane Welsh
Coline Riethmuller
éliminée
39
Jimmerdor de Florys
Morgane de Chastenet
sans-faute
85"72
5
41
Ibara
Chloé Chassagny
2 barres 1 refus + 1 point 1/2 de temps depassé
95"59
28
42
Jazz Band de Mièges
Juliane Maleyran
2 barres
88"65
24
43
Kalagane Duff
Saphia El Habib
2 barres
87"75
23
44
Princesa Da Serra
Julia Dallamano
sans-faute
76"27
1
45
Hermine Maupertuis
Laetitia Selvaggi
2 barres 1 refus + 4 points de temps depassé
109"79
33
46
Ipolite du Boisdoré
Laurent Delebarre
sans-faute + 1 point 3/4 de temps depassé
96"46
10
48
Gizmo d'Ecula
Marie Guillemin
éliminée
49
Hamster
Michael Clouzet
1 barre
79"65
12
50
Hélios de Fiole
Mélanie Lemoine Jondet
2 barres
89"25
25
51
Gazelle d'Equistar
Audrey Egroizard
sans-faute
85"13
4
52
Holy Island Aluinn
Marine Boidin
1 barre
83"56
14
53
Impérial du Blin
Emma Leborgne
6 barres
84"00
34
54
Keno de Montlieu
Clémence Fredenucci
1 refus
84"35
15
55
Houlette du Scey
Solène Paris
éliminée

Parcours du Petit Grand Prix et du Grand Prix Elite - Barrage sur les obstacles 3, 4a, 2, 9, 10, 11a, 11b, 12 :

Grand Prix 5 mars 2006
Poneys
Cavaliers
Parcours
temps
clt
1
Island Earl of Scarpe
Solène Paris
éliminée
2
Galant de la Selle
Hichem Grami
1 barre 2 refus + 10 points de temps depassé
130"42
20

3

Dixone d'Entrammes
Thomas Righezza
éliminé
4
Love de Loye
Morgane Rostaing
NP
5
Idefix de l'Ocq
Annlise Baron
4 barres 2 refus + 5 points 1/4 de temps depassé
111" 77
23
6
Keeping Tom Mahoud
Maud Rouchouse
2 barres
73"02
5
7
Brehines Barrade
Alexandre Boursier
2 barres
74"80
7
8
End Guard
Mélanie Bernard
2 barres
74"24
11

9
Havane Welsh
Coline Riethmuller
1 refus + 8 points de temps depassé
122"74
12
10
Gizmo d'Ecula
Marie Guillemin
éliminée
11
Keno de Montlieu
Clémence Fredenucci
éliminée
12
Houlette du Scey
Solène Paris
éliminée
13
Jumbo la Fraquette
Céline Dubrez
éliminée
14
Jackson des Mauvis
Laurène Gout
éliminée
15
Idéal de Pleville
Coralie Amsellem
éliminée
16
Vicky de Keruban
Gabriel Massot
2 barres
81"85
10
17
Calas de Loye
Julie Dubois
4 barrres
72"36
15
18
Impérial du Blin
Emma Leborgne
5 barres 1 refus
22
19
Havane de Mai
Laura Fontanelle
6 barres
82"10
18
20
Inorzenn Breizh
Camille gobin
4 barres
78"57
16
21
Hermine Maupertuis
Laëtitia Selvaggi
4 barres 1 refus + 3 points 1/2 de temps depassé
104"75
19
22
Jack de Frontenay
Marine Giroux
1 barre
77"16
4
23
Isis la Fraquette
Julie Lefebvre
2 barres
76"88
9
24
Ibara
Chloé Chassagny
sans-faute
72"07
1
barrage
sans faute
36"55
25
Folle Victoire
Justine Mondin
5 barres
78"05
17
26
Kalagane Duff
Saphia El Habib
2 barres
72"89
8
27
Gerbe d'Or
Michaël Clouzet
sans-faute
71"18
3
barrage
1 barre chute sur le spa
27b
Lydia d'Airolle
Benjamin Grandvalet
éliminé
6
28
Kali de Maupertuis
Maud Barbier
2 barres
73"10
13
29
Joyau de Landeves
Jenna Koch
2 barres 1 refus + 2 points 1/4 de temps depassé
99"56
14
30
Lagaffe du Bel Air
Muriel Maillard
sans-faute
77"99
2
barrage
2 barres
41"59
31
Ben Ibn Fata
Gaelle Marona
2 barres 2 refus
20

Grand Prix Elite 5 mars 2006
Poneys
Cavaliers
Parcours
temps
clt

19
Black Devil
Julia Dallamano
barre sur le 2
81"27
6
11
Ialoubet de florys
Laurent Delebarre
une barre sur le 2, 2 refus sur le 5, 1 sur le 10
éliminé
2
Hélios de Fiole
Mélanie Lemoine Jondet
1 refus sur le 2
85"01
7
3
Jazz Band de Mièges
Juliane Maleyran
barres sur le 3,8,11c
80"31
15

5
Gypsi de Taurou
Erika Chapuy
barre sur le 11c
79"92
5
6
Jiminy des Millards
Laure Penloup
1 refus sur le 5
83"03
8
7
I Am d'Hories
Hortense Laurent
sans-faute
80"49
2
barrage
barres sur le 1er et le dernier

8
Holy Island Aluinn
Marine Boidin
barres sur le 2 et le 9, refus sur le 10 + 7 points 1/4 de temps dépassé
90"57
16

9
Grace Pondi
Marie Soline Montaz
barres sur le 5 le 11 et le 12
75"08
14
10
Hamster
Michaël Clouzet
barre sur le 11
70"32
4
13
Japlou de Valette
Allison Vanderlinden
barre sur le 5 et chute sur le 11b
éliminée
14
Dahla du Closel
Aurélie Adenot
barres sur le 9 et le 11c
82''79
13

15
Indienne des Genêts
Charlène Barraux
barres sur le 8 et le 11c
81"82
12

16
Jimmerdor de Florys
Morgane De Chastenet
barres sur le 4a et 11b
79"41
11
17
Gazelle d'Equistar
Audrey Egroizard
barre sur le 12 et un autre
77"70
9
18
Helen du Clos
Lou Vichot
barres sur le 4 et le 11c
78"53
10

12
Ipolite du Boisdoré
Laurent Delebarre
sans-faute
82"00
3
barrage
barres sur le 1er le 4e et le dernier
42"24

20
Princesa Da Serra
Julia Dallamano
sans-faute
75"79
1
barrage
barre sur le dernier
37"86

Au barrage - I AM D'HORIES, IPOLITE DU BOISDORE et PRINCESA DA SERRA :

Remise des Prix :

Photos par Aurélie Leboucq
Notes de Nolwenn Deffontaines