La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY BIARRITZ
Les 7 et 8 octobre 2006

De nouveaux couples se forment !


L'équipe de Jean Christophe Comet accueillait dans ses belles installations la première manche du challenge des GP du sud. Cette bonne initiative prise en 2006 par des passionnés, continue sur sa lancée avec cette fois-ci 10 compétitions et un démarrage plus précoce dans la saison.

La piste du Grand Prix Elite montée par Bernard François aura quand même fait tomber les têtes une à une pour finalement attribuer la victoire à la seule sans faute de l'épreuve, Emma Leborgne avec sa nouvelle recrue, la toute bonne DAHLA DU CLOSEL. Elle devance la jeune Marine Boidin, gagnante du premier challenge avec HOLY ISLAND ALUINN, en selle sur l'expérimentée grisette ELMARA DE TOEUFLES devant Pauline Cavasse / JAZZ BAND DE MIEGES. Notons que ces 3 cavalières sont licenciées au CE de Grasse et entraînées par Jean Michel Jahan.

Allison Vanderlinden en compagnie de JAPLOU DE VALETTE, que l'on a vu l'année dernière à ce niveau, s'adjuge le Grand Prix. Elle est suivie par Marie Tabarot et sa nouvelle monture HAUTE DAME MAHOUD.

Si la compétition fut réussie, cavaliers et parents ont aussi été gâtés le samedi soir avec une soirée jugée bien sympathique ! Tous les résultats sont visibles ci-dessous.

Pauline Bernuchon

GP ELITE : 1- Emma Leborgne et DAHLA DU CLOSEL , 2- Marine Boidin et ELMARA DE TOEUFLES , 3- Pauline Cavasse et JAZZ BAND DE MIEGES , 4- Ophélie Benard et HYRCAN , 5- Aurélien Leroy et KERSIDAL DE MAHOUD , 6-Anais Ramat et GALTEA

GP : 1- Allison Vanderlinden et JAPLOU DE VALETTE , 2- Marie Tabarot et HAUTE DAME MAHOUD , 3- Cedric Becat et LIGHT DU MAYNE , 4- Marie Trouillet et GREYSTOKE DU BIZOT , E l Laura Lloret et KAZHAR DE LA TARELLE

RESULTATS SAMEDI :

D1P : 1- Pauline Couderc et HERMIONE , 2- Mathilde Belooussoff et PRINCESA DA SERRA , 3- Ophélie Benard et KILIANE DE SWAN , 4- Mathieu Dahan et LIMIER , 5- Pauline Rigole et GALATEE DU LOUP , 6- Margaux Buzan et JESSY D'ALMY , 7- Aurélien Leroy et LOFANAUTY MAHOUD , 8- Alize Male et KOHINOOR VILLEMAGNE

C1 P : 1- Mathilde Belooussoff et FLINCK , 2- Ophélie Benard et KAOLIN MY LAN , 3- Fanny Thevenin et JHELIA , 4- Marjorie Ingret et CYCLADE , 5- Noemie Gal et IZIMO , 6- Solene Salle et JAM ANTRISKEL , 7- Jules Carnéjac et HELIANTHE MY LAN , 8- Solene Salle et ELFI DU RUET

B1P : 1- Maxime Couderc et NOUADIBOU DU BIBAL , 2- Ophélie Salam et HOLLYWOOD SWAN

RESULTATS DIMANCHE :

D1E : 1- Etienne Ramat et DONALD DE GAJON , 2- Mathieu Dahan et LIMIER , 3- Quitterie Deschaseaux et FIDJY DE CABETTE , 4- Mathilde Belooussoff et PRINCESA DA SERRA , 5- Pauline Couderc et HERMIONE DUKOTO , 6- Ophélie Benard etr KILIANE DE SWAN , 7- Pauline Rigole et GALATEE DU LOUP , 8- Aurelien Leroy et LOFANAUTY MAHOUD , 9- Alexandra Despatures et HALTO DE MONTBOLO

C1E : 1- Fanny Thevenin et JHELIA , 2- Mathilde Belooussoff et FLINCK , 3- Solenne Salle et JAM ANTRISKELL , 4- Jules Carnéjac et HELIANTHE MY LAN , 5- Noemie Gal et IZIMO , 6- Ophelie Benard et KAOLIN MY LAN , 7- Solenne Salle et ELFI DU RUET

B1E : 1- Maxime Couderc et NOUADIBOU DU BIBAL , 2- Ophélie Salam et HOLLYWOOD SWAN

RESULTATS PROVISOIRES Du Challenge des GP du Sud :

GP : Emma Leborgne et DAHLA DU CLOSEL : 10 points , Marine Boidin et ELMARA DE TOEUFLES : 7 points , PaulineCavasse et JAZZ BAND DE MIEGES : 6 points , Ophélie Benard et HYRCAN : 5 points , Aurélien Leroy et KERSIDAL DE MAHOUD : 4 points , Anais Ramat et GALTEA : 3 points , Allison Vanderlinden et JAPLOU DE VALETTE : 2 points , Marie Tabarot et HAUTE DAME MAHOUD : 1 point

D1P : Pauline Couderc et HERMIONE DUKOTO : 16 points , Mathieu Dahan et LIMIER : 15,5 points , Etienne Ramat et DONALD DE GAJON : 15 points , Mathilde Belooussoff et PRINCESA DA SERRA : 14,5 points , Ophélie Benard et KILIANE DE SWAN : 10,5 points , Quitterie Deschaseaux et FIDJY DE CABETTE : 9 points , Pauline Rigole et GALATEE DU LOUP : 7 points , Margaux Buzan et JESSY D'ALMY : 3 points , Aurélien Leroy et LOFANAUTY MAHOUD : 3,5 points , Alize Male et KOHINOOR VILLEMAGNE : 1 point

C1P : Fanny Thevenin et JHELIA : 21 points , Mathilde Belooussoff et FLINCK : 20,5 points , Ophélie Benard et KAOLIN MY LAN : 11,5 points , •  Noemie Gal et IZIMO : 10 points , Jules Carnéjac et HELIANTHE MY LAN : 9,5 points , Marjorie Ingret et CYCLADE : 5 points , Solenne Salle et ELFI DU RUET : 4 point

B1P : Maxime Couderc et NOUADIBOU DU BIBAL : 25 points , Ophélie Salam et HOLLYWOOD SWAN : 17,5 points