La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY ARRADON
Les 1er et 2 avril 2006

Une première en Bretagne : les poneys de haut niveau débarquent !


Coulisses et Paddock :

Samedi 1er avril 2006 : Qualificative Grand Prix 33 inscrits, 33 partants, 11 classés, abandons : 0, éliminés : 4

Clst
Cavalier
Équidé
Pts
Tps
1
Marine Brangeon GAVROCHE DE TREHO
0
72"67
2
Julie Lacour LEADERSHIP
0
78"63
3
Emilie Plée SILVERLEA STATUS QUO
4
73"83
4
Marie Lemartinel KANTER WHITE
4
74"53
5
Clémence Hervé IENA DE L'AULNE
4
75"06
6
Léonie Quénel KLIFF DE VAUPER
4
75"80
7
Camille Blot HAUTE DAME MAHOUD
4
76"93
8
Cécile Tèze JENY DES TARTIFUMES
4
77"59
9
Andrea Bornioli JUMPING JACK FLASH
4
78"09
10
Thomas Jussiaux SILVERLEA SIMPLY RED
4
78"24
11
Marie Buche JUKE BOX DU BUHOT
4
78"96
         
12
Charlotte Gambin Hour DIAMAND DES OUCHES
4.75
83"51
13
Camille Jussiaux INTERMEDE A BORD
5.50
86"24
14
Aurélie Ozouf KEMAX
8
72"04
15
Marine Brangeon ITRON AR CRANO
8
74"64
16
François Michel JET SET ROSCOAT
8
80"19
17
Pierre Rozzonelli JAWOELLE DE LAPLAT
9
86"08
18
Syndie Rigaut FLYING WELSHMAN
12
62"42
19
Caroline Brevet KARISTO DE L'AUMONT
12
72"39
20
Pierre Rozzonelli HERMES DE LAPLAT
12
78"42
21
Chloé Thiec INDIEN DU LETY
12.50
82"82
22
Charlotte Gambin Hour ELDO
12.50
82"83
         
23
Diana Diomeck JASPER DES CHOUANS
12.75
99"82
24
Kristell Briol KARIM DE KERMEL
13
84"86
25
Agathe Vacher IDEAL DU CRANO
13.75
103"93
26
Julien Murier LANCER
16.75
99"21
27
July Duchaussoy BARNEY RUBBLE III
17.50
86"02
28
Romain Gerber GARNEMENT LA BREE
17.75
103"73
29
Joséphine Mahot GALIDIA CROPTOISE
20
70"20
El
Anne-Sophie Guichaoua JUICY PEARL
El
 
El
Philippine Cromback LUDWINE DE LYSELLE
El
 
El
Laurent Delebarre IALOUBET DE FLORYS
El
 
El
Sophie Jaffrezo LEGENDE DU HANON
El
 

Dimanche 2 avril 2006 : "Petit" Grand Prix 23 inscrits, 20 partants, 7 classés, abandons : 0, éliminés : 4

Clst
Cavalier
Équidé
Pts
Tps
Pts
Tps
1
Syndie Rigaut FLYING WELSHMAN
0
79"38
0
29"94
2
Thomas Jussiaux SILVERLEA SIMPLY RED
0
74"89
0
33"12
3
July Duchaussoy BARNEY RUBBLE III
0
79"87
8
35"61

4
Agathe Vacher IDEAL DU CRANO
0.75
85"70
5
Joséphine Mahot GALIDIA CROPTOISE
4
72"50
6
Chloé Thiec INDIEN DU LETY
4
72"79
7
Marie Lemartinel KANTER WHITE
4
73"46
         

8
Julie Lacour LEADERSHIP
4
78"73
9
Cécile Tèze JENY DES TARTIFUMES
4
81"05

10
Clémence Hervé IENA DE L'AULNE
6.75
93"56
11
Diana Domeck JASPER DES CHOUANS
8
78"18
12
Pierre Rozzonelli JAWOELLE DE LAPLAT
8
81"14
13
Pierre Rozzonelli HERMES DE LAPLAT
12
80"67
14
Charlotte Gambin Hour ELDO
12
80"78
         
15
François Michel JET SET ROSCOAT
12.75
85"02
16
Caroline Brevet KARISTO DE L'AUMONT
16
76"02
17
Julien Murier LANCER
21.75
105"45
         
NP
Philippine Cromback LUDWINE DE LYSELLE
NP
 
NP
Sophie Jaffrezo LEGENDE DU HANON
NP
 
 
El
Kristell Briol KARIM DE KERMEL
El
 
El
Romain Gerber GARNEMENT LA BREE
El
 
El
Anne-Sophie Guichaoua JUICY PEARL
El
 
El
Laurent Delebarre IALOUBET DE FLORYS
El
 

Le Grand prix est remporté par Syndie Rigaut et le fils de CEULAN NATHAN, FLYING WELSHMAN, couple très en forme en ce moment, mais victime d'un score assez inhabituel le samedi. Ce détour de parcours empêche Thomas Jussiaux et son étalon SILVERLEA SIMPLY RED d'empocher son 4ème Grand Prix d'affilée ! La troisième barragiste est la championne de France D1 Elite en titre, July Duchaussoy, associé au vieux routard BARNEY RUBBLE II, toujours vaillant. Un tout petit de temps dépassé empêche les Bretons Agathe Vacher et IDEAL DU CRANO d'accéder à la bataille finale. Le sans-faute aux obstacles reste cependant une jolie performance pour ce couple.

Dimanche 2 avril 2006 : Grand Prix Elite 10 inscrits, 10 partants, 4 classés, abandons : 0, éliminés : 0

Clst
Cavalier
Équidé
Pts
Tps
1
Camille Jussiaux INTERMEDE A BORD
0
85"31

2
Emilie Plée SILVERLEA STATUS QUO
4
84"75
3
Marine Brangeon ITRON AR CRANO
8
82"67
4
Charlotte Gambin Hour DIAMAND DES OUCHES
8
88"20
         
5
Marie Buche JUKE BOX DU BUHOT
8.50
91"29

6
Léonie Quénel KLIFF DE VAUPER
12
78"72
7
Camille Blot HAUTE DAME MAHOUD
12
86"79
         

8
Andrea Bornioli JUMPING JACK FLASH
12
89"16

9
Aurélie Ozouf KEMAX
13.50
95"03
10
Marine Brangeon GAVROCHE DE TREHO
16
83"39

Dans le Grand Prix Elite, Camille Jussiaux s'impose une nouvelle fois, en selle sur INTERMEDE A BORD et en signant l'unique sans faute de l'épreuve. Camille confirme d'ailleurs sa suprématie du week-end en s'emparant des 1ère et 2ème place de la D1 Elite dominicale avec JACKSON ST HYMER et GLEN DE L'AUMONT, deux nouveaux "associés". Ses dauphins Emilie Plée (SILVERLEA STATUS QUO) et Marine Brangeon (ITRON AR CRANO) sortent de piste respectivement avec une et deux fautes.

Photos par Jean Michel Quilleré :


Epreuves de première série :

Samedi 1er avril 2006 : D1 23 inscrits, 21 partants, 7 classés, abandons : 0, éliminés : 2

Clst
Cavalier
Équidé
Pts
Tps
1
Jordane Nohe IDEM DE MELCOR
0
23"95
2
Grégoire Blot HURSSUS
0
24"43
3
Flavie Chevrier de Ch. INEDIT II
0
24"84
4
Eva Tournaire IJINEK AR CRANO
0
27"48
5
Camille Jussiaux JACKSON ST HYMER
0
30"11
6
Philippine Cromback LIGHTSOME LOTUS
4
23"62
7
Simon Philipot LARISS DE L'AUMONT
4
25"67

Dimanche 2 avril 2006 : D1 Elite 16 inscrits, 16 partants, 6 classés, abandons : 1, éliminés : 0

Clst
Cavalier
Équidé
Pts
Tps
Pts
Tps
1
Camille Jussiaux JACKSON ST HYMER
0
79"60
0
40"89
2
Camille Jussiaux GLEN DE L'AUMONT
0
76"27
0
46"09
3
Jordane Nohe IDEM DE MELCOR
0
71"70
8
34"04
4
Fleur Le Floch JINGXI DE LANDVEAC
4
70"81
   
5
Elodie Noël BREACK DU SCORFF
4
74"89
   
6
Simon Philipot LARISS DE L'AUMONT
4
75"15
   

Samedi 1er avril 2006 : C1 6 inscrits, 6 partants, 2 classés, abandons : 0, éliminés : 0

Clst
Cavalier
Équidé
Pts
Tps
1
Marine Castagné LOBELIA DU LOUVE
0
23"87
2
Yves Blonz JASMINE DU LOCH
0
24"62

Dimanche 2 avril 2006 : C1 Elite 5 inscrits, 5 partants, 2 classés, abandons : 0, éliminés : 1

Clst
Cavalier
Équidé
Pts
Tps
Pts
Tps
1
Ashley Quivouron HAITI DE FOSLOIR
0
71"92
0
35"12
2
Yves Blonz JASMINE DU LOCH
0
86"15
0
39"33