La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

GRAND PRIX PONEY AIX en PROVENCE
Les 17 et 18 mars 2007


Qualificative du Grand-Prix

La qualificative du Grand-Prix du Set Horse ne se jouait pas sur des côtes très élevées, mais sur un tracé très technique qui piégera beaucoup de couples. Sur 26 partants, seul un cavalier arrivera à se déjouer de toutes ces subtilités tandis que quatre n'arriveront pas à franchir la lignée d'arrivée.

Photo : Allison Vanderlinden / JAPLOU DE VALETTE

Résultats de la Qualificative :

1. Marine Boidin / ELMARA DE TOEUFLES 0 , 2. Mélanie Lemoine Jondet / HELIOS DE FIOLE 4 , 3. Marine Boidin / HOLY ISLAND ALUINN 4 , 4. Aurélie Giovale / KATAR DES LEUS 4 , 5. Ophélie Bénard / HYRCAN 4 , 6. Pauline Cavasse / JAZZ BAND DE MIEGES 4 , 7. Benjamin Grandvalet / LYDIA D'AIROLLES , 8. Allison Vanderlinden / JAPLOU DE VALETTE , 9. Marion Trosset / JACQ

 

Petit Grand-Prix

16 partants partiront dans ce petit Grand-Prix qui est monté dans la même optique que la veille : Un parcours pas très gros mais un tracé piégeur, à l'issue duquel on retrouvera 2 sans-faute et 2 éliminés.

Ouvre cette épreuve, Florimond Barges Samaan avec HARMONIE DE CONQUET. Ce couple rencontrera de grosses difficultés dans les combinaison en refusant une fois l'entrée du double numéro 4 et deux foi celle du triple numéro 7.
Suive, Chloé Chassagny et IBARA qui feront un début difficile et refusant 2 fois l'oxer numéro 2, pour ensuite enchaîner un bon parcours. Un troisième refus sur l'oxer numéro 8 arrêtera malheureusement leur tour.

Alice Torrente et JOSHUA DE BESNE (photo) rencontreront des difficultés sur ce tracé en faisant tomber 5 barres.

Marie Bertrand et JACKSON DES MAUVIS feront un beau début de parcours qui se dégradera vers la fin avec trois barres : 7c, 8 et 11.

KENO DE MONTLIEU très bien piloté par Clémence Fredenucci, fera tomber une petite barre avec un très bon temps.
Pour leur premier Grand-Prix, Julien Pic et SILVERLEA RIVERDANCE auront quelques difficultés avec le tracé. Ils sortiront avec 3 barres et un refus sur l'oxer numéro 9.
Solène Paris et ISLAND EARL OF SCARPE feront un joli tour dans le rythme mais feront entaché d'une barre.
Suit, Justine Mondin avec FOLLE VICTOIRE : 3 barres en 80"22.
Octavie Bailly et JOUSSELIN feront un début de tour très prometteur mais malheureusement la régularité se dégrade sur la fin et 3 barres tomberont.
Premier sans-faute en vue pour Marie Defranchi sur GAINA D'EN HAUT, qui réaliseront un très beau tour.
On ne peut pas en dire autant de Romane Cizeron et LYNCH LAW DUFF qui, après un très début de tour, se dérèglent et écopent de deux refus et une barre en deuxième moitié de parcours.
Alix Bros et LOVELY DES BRANTES font un joli tour, avec tout juste un petit stop.
Kim Maréchal et LAPSUS BOURGONIERE auront du mal avec la proposition du chef de piste et feront tomber 6 barres.
Justine Mondin qui revient sur son étalon NO DOUBT 2 fera un début de tour, très propre malgré une barres dans le triple, suivi d'un refus sur le dernier obstacle.
Pour leur premier Grand-Prix, Clémentine Bailly et JUMPING TOM MAHOUD rapides, nets et précis… mais ne peuvent éviter une barre sur l'entrée du double.
La dernière s'élance, il s'agit de Marine Boidin avec ELMARA DE TOEUFLES qui fera comme la veille, un joli tour sans faute très rapide.

Barrage : Première de ce barrage, Marie Defranchi / GAINA D'EN HAUT fait tomber 2 barres. Marine Boidin et ELMARA n'ont donc plus qu'à assurer le sans-faute ou peuvent même se permettre une faute pour remporter l'épreuve. Et ces se qu'elles font, en bouclant un sans-faute, qui plus est très rapide.

Résultats du Petit Grand-Prix :

1. Marine Boidin / ELMARA DE TOEUFLES 0 0 , 2. Marie Defranchi / GAINA D'EN HAUT 0 8 , 3. Clémentine Bailly / JUMPING TOM MAHOUD 4 4. Clémence Fredenucci / KENO DE MONTLIEU 4 , 5. Alix Bros / LOVELY DES BRANTES 4 , 6. Solène Paris / ISLAND EARL OF SCARPE 4

Grand-Prix Elite

Comme tous les autres parcours, ce Grand-Prix Elite présentait des côtés raisonnables, mais proposait de nouvelles difficultés techniques. Néanmoins les résultats furent assez homogènes parmi les dix couples en lice… mais pas un seul sans-faute ! Et seulement un tour à 4 points réalisé, qui rapporte logiquement la victoire à leurs auteurs : Ophélie Bénard et HYRCAN.

Marion Skalli ouvre la danse avec INORZENN BREIZH, et se laisse piéger par les diccficultés, lui coûtant 4 barres soit 16 points de pénalité.

Marie Tabarot et HAUTE DAME MAHOUD rééditeront leur performance de la veille en renversant deux barres.

Suivent, Marion Trosset et JACQ (photo) qui eux en pousseront trois.

Dossard numéro 4, Allison Venderlinden et JAPLOU DE VALETTE écope d'un refus sur l'entrée du double, plus deux barres.
Benjamin Grandvalet et LYDIA D'AIROLLES font un très beau début tour mais ne pourront éviter deux barres sur la fin : moitié de l'épreuve et le meilleur score est toujours de 8 points.
Plus expérimentés… et pourtant, Pauline Cavasse et JAZZ BAND DE MIEGES ne trouveront pas plus la solution au problème que leurs prédécesseurs : trois barres à terre.
Entrent en piste, Ophélie Bénard et HYRCAN. Très beau tour pour le jeune couple… qui fait longtemps croire au sans-faute, mais malheureusement non : une petite barre sur le numéro 8 pénalise le couple de 4 points.
Aurélie Giovale et KATAR DES LEUS seront moins en forme que la veille en renversant deux barres,
quant à Marine Boidin accompagnée cette fois-ci par HOLY ISLAND ALUINN, elle n'arrivera pas a rééditer sa performance avec ELMARA, puisqu'elle fera elle aussi tomber deux barres.
Dernier partant de ce Grand-Prix Elite, dernière chance… et pas de moindres : Mélanie Lemoine Jondet et HELIOS DE FIOLE prennent le départ. Le couple s'élance sur un très bon début de tour, mais ne tiennent pas le cap : deux fautes sur le 9 et le 12. Un chronomètre très rapide leur permet en revanche de s'emparer de la 2ème place du classement définitif à la barbe des autres "8 points".

Résultats du Grand-Prix Elite :

1. Ophélie Bénard / HYRCAN 4 , 2. Mélanie Lemoine Jondet / HELIOS DE FIOLE 8 , 3. Aurélie Giovale / KATAR DES LEUS 8 , 4. Benjamin Grandvalet / LYDIA D'AIROLLES 8

 

Résultats de la C1 Elite :

1. Lola Peres / KIKI DE FAUVEL , 2. Ines Joly / JOUJOU D'AUDES , 3. Solenne Salle / JAM AN TRISKELL , 4. Sonia Ankri / HAPPY DAY DE RAVEL

 

Photo : Julie Righezza et FROUFROU DE RAVEL

Résultats de la D1 Elite :

1. Laetitia Caneparo / LABEL DE LYE , 2. Cheyenne Jammes / JOKER BRIANELLE , 3. Camille Pailhous / MILTON GRAAF PONDI , 4. Auriane Casile / LIBELLULE DU PY , 5. Emmanuelle Gay / INDIENNE DU POIRIER , 6. Marie Defranchi / GAIA DES FONTENYS , 7. Margaux Dufieux / KIF KIF DE LA DORE , 8. Nicolas Luduuc / JAVANIS D'AUBEPINE , 9. Estelle Damians / LADY BELL D'ARQUETAN , 10. Marie Aude Schutz / IRA DE L'AULNE

Photo : Aurianne Casile et LIBELLULE DU PY

 

Texte : Aurélie Leboucq ,

Photos : Aurélie Leboucq et Pauline Rechu