La Revue du Poney de Sport
News G.P. Nationaux G.P. Internationaux National Poney Championnats d'Europe Elevage Publications Contacts

7 mai 2008
Potin paddock poney


Résultats du Grand Prix CSO de Compiègne
Les 3 et 4 mai 2008

Synchrone de la demie-finale du Challenge des Grands Prix Poney du Sud (27 couples engagés dans le Grand Prix) et du CSIP A du Lummen (où Thomas Jussiaux était le seul représentant français en compagnie de INTERMEDE A BORD et PEEPING TOM LUCY), l'étape de la Tournée des As de Compiègne a néanmoins attiré un plateau fourni (28 partants dans le Grand Prix) et de qualité. En tête de l'épreuve qualificative, on retrouve Clément Mernier confirmant la bonne prestation de Mantes Saint Martin avec KIM DE L'ALLEU, devant Amandine Frémondière et le noir KANTJE'S ALLARD puis Florient Lemaître et LAUDANUM DU TERRIER.

Résultats de la qualificative (28 partants) :

1. Clément Mernier / KIM DE L'ALLEU
2. Amandine Frémondière / KANTJE'S ALLARD
3. Florient Lemaître / LAUDANUM DU TERRIER
4. Jennifer Subtil / FLY IV
5. Laurent Delebarre / IPOLITE DU BOIS DORE
6. Daisy Lou Denis / HINDIE DES MERLES
7. Sidonie Vovet / MYOCENE DU BLEQUIN
8. Yann Chartier Capitaine / MOONLIGHT BERENGER
9. Alexandra Guignot / HOULETTE DU SCEY
10. Patricia Laffon / ISTORIAH LA BREE

 

La quasi totalité des couples optèrent pour le Petit Grand Prix comptant ainsi non moins de 22 partants. A ce jeu c'est Daisy Lou Denis, pourtant sixième de la qualificative avec HINDIE DES MERLES (4 points), qui l'emporte en signant un double sans faute à la barbe de Alexandra Guignot et HOULETTE SU SCEY. Jennifer Subtil, 4ème le samedi, signe un concours régulier en enlevant la troisième marche du podium avec son alezan FLY IV. Même remarque pour Florient Lemaître et LAUDANUM DU TERRIER : 3ème puis 5ème.

Résultats du Petit Grand Prix (22 partants) :

1. Daisy Lou Denis / HINDIE DES MERLES
2. Alexandra Guignot / HOULETTE DU SCEY
3. Jennifer Subtil / FLY IV
4. Syndie Rigaut / JAUN ORULHAN
5. Florient Lemaître / LAUDANUM DU TERRIER
6. Sarah Bonnard Masson / ISIS FFOREST
7. Charles Elie Dhenry / KENZO DE LA BLAUDERIE
8. Morgane de Chastenet / SANDO

 

Seulement six couples s'avançaient donc au départ de l'épreuve reine du week-end, le Grand Prix Elite. Avec un double sans faute sur le parcours et au barrage, 4 points en qualificative, Yann Chartier Capitaine et MOONLIGHT BERENGER s'impose comme leaders devant Laurent Delebarre, revenant sur le devant de la scène avec son IPOLITE DE BOISDORE et Amandine Frémondière / KANTJE'S ALLARD. Victorieux la veille, Clément et KIM doivent se contenter d'une quatrième place au classement final, alors que Patricia Laffon (ISTORIAH LA BRRE) et Sidonie Vovet (MYOCENE DU BLEQUIN) font leurs premières armes en Grand Prix Elite.

Maud Le Bel

Résultats du Grand Prix Elite (6 partants) :

1. Yann Chartier Capitaine / MOONLIGHT BERENGER
2. Laurent Delebarre / IPOLITE DU BOIS DORE
3. Amandine Frémondière / KANTJE'S ALLARD
4. Clément Mernier / KIM DE L'ALLEU
5. Patricia Laffon / ISTORIAH LA BREE
6. Sidonie Vovet / MYOCENE DU BLEQUIN